molchanovonews.ru

По улицам Молчанова пройдет «Красный обоз»

15 февраля стартует межрегиональный проект «Красный обоз», в ходе которого будет реконструирован подвиг сибирских рыбаков в годы Великой Отечественной войны, собравших зимой 1942 года рыбу для рабочих Кузбасса.

Патриотическая акция начнется в Каргаске и Парабели, откуда в 1942 году ушли первые обозы с рыбой для шахтеров и металлургов Кузбасса. Также главные события проекта состоятся 22 февраля — в Колпашеве и Подгорном, а 29 февраля — в Молчанове и Кривошеине.
В эти дни по улицам сел проедет санный обоз, оформленный в стиле военного времени 40-х годов, состоятся театрализованные митинги, в домах культуры развернутся оригинальные для каждого района выставки и концертные программы с участием томских и кемеровских артистов. В школах пройдут уроки, посвященные трудовому подвигу сибирских рыбаков.

20 марта на торжественном концерте в Томске наш регион передаст эстафету Кемеровской области. Мероприятия проекта «Красный обоз» у соседей начнутся в Анжеро-Судженске, откуда по железной дороге будет отправлен состав из трех вагонов. В одном из них будет представлена выставка, во втором — оборудована концертная площадка для выступления агитбригад, в третьем — выставочное пространство для продуктового запаса.

В марте эшелон «Красного обоза» проедет по городам, куда во время войны поступала томская рыба, — Прокопьевск, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий и в начале апреля финиширует в Кемерове. По итогам проекта «Красный обоз» будет создано два фильма и издана книга, куда войдут архивные материалы и воспоминания участников героических событий. В рамках подготовки к мероприятию Управление культуры нашего района в том числе разыскивает специальный реквизит, в том числе резные наличники, ватные телогрейки, обувь и одежду фасона военных лет.   


Для справки: 
В 1942 году металлурги и шахтеры Кузбасса обратились с письмом к рыбакам Нарымского края с призывом развернуть соревнование за досрочное выполнение плана. Обращение было поддержано. Рыбаки Каргасокского района предложили организовать "Красный обоз" – подводы с рыбой в подарок рабочим Кузбасса. Начинание поддержал весь Нарымский округ. 1 декабря 1942 года по установленному графику обоз начал движение из Васюганского района, 2 декабря — из Александровского, 3-го — из Парабельского и Верхнекетского, 5-го — из Каргасокского и Чаинского, 6-го — из Колпашевского, 8 декабря — из Кривошеинского и Молчановского районов. В пути обоз находился 18 дней. В Томск пришел в составе 2100 подвод, на которых было загружено 38 тысяч пудов первосортной рыбы. Далее по железной дороге рыбу доставили в Кузбасс.

Фото: Центр документации новейшей истории
Комментарии 1
Александр от 16 февраля 2020 07:03
Это кажется фантастикой, чтобы вся область выполнила такой объем работы практически голыми руками....как казалось фантастикой для того поколения, то что мы имеем сегодня...по факту мы получили то, о чем они мечтали, но вряд ли мы способны на подобный подвиг, ради того, чтобы наши потомки получили что-то...думаю это потому что у нас всё есть, и мечтать просто не о чем...жизнь удалась? Но почему тогда всё так печально? ...нельзя жить без мечты

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив