molchanovonews.ru
» » » 9 дней трагедии: семья Забанова уехала из Нарги

9 дней трагедии: семья Забанова уехала из Нарги

С момента убийства десятилетней Маши прошло уже 9 дней. Девочку похоронили, убийцу нашли. Но огромная тяжесть от пережитого осталась. Мы собрали комментарии, которые всю прошлую неделю вы писали нам в личных сообщениях и на различных форумах… В них – ответы на вопрос, почему жители Молчановского района никогда не будут прежними. Орфография и стиль всех публикаций сохранены.

«Знаете, я долго думала, писать или нет, но поняла, что просто не могу молчать. Иначе меня разорвет! Я ведь тоже в тот день была на улице. Что-то прибирала в огороде, баню топила. И они же тоже, наверное, проходили мимо моего дома. И я, наверное, могла их заметить… Остановить. Но я ничего не видела и не слышала. А ведь могла. И каждый раз я отматываю все это в голове и начинаю рыдать. Потому что убийца здесь один, но виноваты тут мы все! Потому что расслабились, потому что посчитали, что у нас в Нарге всегда спокойно. Потому что… Да просто потому, что мы взрослые, а она маленькая…. И никто не научил ее, что окружающие могут быть такие (цензура)…. Господи, упокой ее душу!!! И прости нас всех….»
Могила Маши в Нарге
«То что произошло не укладывается в голове. Мы были на похоронах. Горе стояло в селе как туман. А, может, это просто были наши слезы? Могила, где похоронена Маша, находится рядом с могилкой моих родных, и для себя я решила, что обязательно буду навещать ее каждый раз, когда прихожу на кладбище. Потому что так нужно… Наверное, уже не ей – девочка умерла – а нам – тем, кто еще живет».
«Нет слов. Такое просто не могло случиться в Нарге. В деревне моего детства. Мы сейчас живем в Казахстане, но читали все ваши новости. Слов нет - соболезнования землякам. Астана скорбит вместе с вами».


Следователь развеял сомнения наргинцев: я не сомневаюсь, кто убийца

«Очень жалко девочку. Многие поэтому и не верят, что ее увел и такое сотворил сосед, что в это просто невозможно поверить. Жили рядом, а потом... Надеемся, следователи во всем разберутся».
«Живу рядом. Наблюдала этот ад все дни. Не хочу ничего писать. Просто обнимите своих детей. Такого больше не должно повториться».
Проститься с убитой девочкой пришли несколько сот человек

«Как же это страшно и несправедливо, когда теряешь молодых, полных жизни, не успевших пожить.... Покойтесь с миром, ушедшие рано и простите нас, оставшихся... Мы вас очень любим.. Но, видимо, ангелы очень нужны на небе...».

«Маленький ангелочек, лежи спокойно, а этот дядя получит по заслугам».


«Этот зверь (не могу назвать его человеком) – убили не одну девочку. Он убил сразу несколько человек: свою мать, своих родных, опекунов Маши. Он убил половину нашего села. Он убил веру в людей».


ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА НЕДЕЛЮ?
Суд, заседание которого проходило за закрытыми дверями, заключил Забанова под стражу на два месяца. Следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, продолжаются. Назначены все необходимые судебные экспертизы, в том числе психолого–психиатрическая экспертиза обвиняемому. Мать 34-летнего подозреваемого вместе со средним сыном уехала из Нарги. Дом, по словам соседей, пока пустует. Возможно, скоро в него переселиться еще один из сыновей, однако пока люди стараются обходить это место стороной. 
Момент задержания Евгения Забанова
Опекуны Маши тяжело переживают потерю. Приемный отец девочки на своей странице в соцсетях выложил коллаж из фотографий малышки и опубликовал трогательное стихотворение, под которым уже несколько десятков соболезнований. 

Что рассказала о погибшей ученице директор сельской школы

«Что тут можно сказать? Берегите детей от выродков. Церковь никогда не строила иллюзий по поводу того, в каком мире мы все живем и что невинные и беззащитные могут погибнуть от бессмысленной злобы, так сказать, «человека». Когда Христос родился, было убито несколько тысяч младенцев, да и сам Иисус Христос пострадал невинно. Всегда молитесь за детей, не оставляете их без попечения и внимания. По поводу погибших детей Церковь имеет однозначное мнение, что они принимаются Богом в самые лучшие места и становятся ходатаями за всех родственников, поэтому в старину в подобных случаях всегда скорбь родных смешивалась с тихой радостью о вечной судьбе погибшего ребенка, ведь для верующих очевидно, что мы все встретимся в вечности, просто у каждого свой срок, и мертвые молятся за живых, а живые - за мертвых, и чрезмерная скорбь не полезна ни для тех, ни для других», - подытожил иеромонах о. Амвросий.

Фото: Владимир Прончатов, СУ СК РФ

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив