molchanovonews.ru
» » » Стали известны подробности молчановских пожаров

Стали известны подробности молчановских пожаров

Накануне за один день томские пожарные ликвидировали сто возгораний, 68 из которых — выезды на тушение сухой травы.

«В шести случаях огонь угрожал населенным пунктам Томской области. Усугубляли ситуацию сильные порывы ветра. Лишь благодаря оперативному реагированию пожарно-спасательных подразделений, лесопожарных формирований и помощи местного населения поселки удалось отстоять от огня», — сообщает региональное управление МЧС.

Огонь 23 апреля пришел и в наш район. В 13-14 в деревне Большой Татош загорелся дом на улице Центральной. В итоге частично обгорела наружная стена жилого дома; сгорели водонапорная башня, гараж. Сгорела трава на площади 3 га. Причина пожара устанавливается. Чуть позже (в 14-58) на улице Строительной загорелась бревенчатая стайка. В результате сгорела обрешетка крыши, обгорели стены внутри и снаружи, сгорело сено. Площадь пожара составила 25 кв.м. А в 17-04 на окраине Молчаново пожарные тушили сухую траву на площади 20 га. Только чудом удалось избежать еще большей трагедии и распространения огня. 

 

А тем временем горит вся область. Горящую траву и лесной массив у села Тавлы Зырянского района в течение шести часов тушили более 25 человек с помощью 8 единиц техники. Площадь пожара там составила 250 тысяч квадратных метров. Те же ресурсы были задействованы, чтобы отстоять от огня село Громышовка Зырянского района, где огнем было пройдено 300 тысяч квадратных метров.

Вблизи деревни Нагорный Иштан Томского района пожарные и местное население боролись с огнем восемь часов. Еще 12 единиц техники и 38 человек были задействованы в ликвидации пала на окраине деревни Малое Протопопово Томского района. В течение восьми часов пожар был ликвидирован на площади 150 тысяч квадратных метров.

 

На тушение сухой травы и леса у деревни Конинино потребовалось 12 часов, у деревни Коломино Томского района — более 5 часов. Площади пожаров там составили 200 и 300 тысяч квадратных метров соответственно.


В ведомстве отмечают, что для оперативного реагирования на складывающуюся обстановку во всех пожарно-спасательных подразделениях города Томска и нескольких районов области в расчеты введена резервная техника, а весь личный состав переведен на усиленный режим работы. 

 

«Только в областном центре за минувшие сутки пожарные защитили от огня более десятка жилых домов. Спасатели работают на пределе своих возможностей, сейчас ни в одной пожарной части не увидишь пожарную технику, вся она находится на выездах», — сообщил начальник службы пожаротушения регионального главка МЧС Иван Дмитриев.


Областная комиссия по ЧС призывает жителей региона соблюдать требования пожарной безопасности — не разводить костры и не поджигать сухую траву, не бросать на землю непотушенные сигареты. Спасатели добавляют, что в жаркую и ветреную погоду даже самое незначительное возгорание может привести к крупному пожару с трагическими последствиями.



Видео с пожаров в Шегарском районе (села Десятово и Маркелово)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив