molchanovonews.ru

Суицид в Могочино: дело прекращено. Почему?

Завершено расследование дела по факту самоубийства подростка в селе Могочино. Уголовное дело  по ст.110 ч.2 п. «а» УК РФ (доведение до самоубийства) прекращено за отсутствием события преступления. Подробности рассказал руководитель Молчановского Межрайонного следственного отдела Андрей Романенко.

- Андрей Владимирович, точка в деле поставлена?

- Да. Дело прекращено за отсутствием события преступления. Нам  удалось выяснить, что парень действительно сам нанес себе эти повреждения, не совместимые с жизнью.

- А как же информация о том, что он состоял в группах смерти? Проиграл в компьютерную игру и даже подвергался постоянным издевательствам в школе?

- Все это не соответствует действительности. Нами была проделана огромная работа. Допрошена масса свидетелей, в числе которых соседи семьи, одноклассники мальчика, его знакомые, мама и так далее. Были изъяты его телефон, два ноутбука и электронная книга, проверены истории в браузерах и группы, в которых он якобы состоял. Проведена почерковедческая экспертиза и даже проанализированы рисунки на полях в его школьной тетради. Ни в каких сектах, группах смерти или других структурах парень не состоял. И это доказано.

Доказано, что парень сам себя довел до самоубийства, в группах смерти он не состоял

- А отношения с одноклассниками?

- И здесь все было довольно ровно. Единственное, что по складу характера подросток был одиночкой и не особо сходился с людьми. У него не было близких друзей среди сверстников. Но в то же время ребята очень хорошо отзывались о парне, а учителя даже его хвалили. Например, экзамен по математике в выпускном классе он сдал на «отлично».

- Тогда в чем же причина такого страшного поступка?

- Здесь сложился ряд факторов, в числе которых можно назвать особенности психики данного молодого человека. Мы провели посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, которая показала, что он в день смерти он находился в крайне взволнованном состоянии.

- Была информация, что он записал аудио, в котором буквально накручивал себя. 

- Да, было изъято несколько аудио-записей и также проведена их экспертиза.

- Он там не объясняет свой поступок? И особенно то, почему решил уйти из жизни таким шокирующим образом?

- Частично объясняет. Таким образом он хотел стать известным и даже прославиться.


Читайте также: Стала известна судьба Евгения Забанова


- Случай в Могочино шокирующий еще и потому, что многие родители после этого происшествия признались, что не знают своих детей…. Не видят, что они читают в Интернете, не предполагают, о чем они думают. Следователи досконально разобрались в причинах этого страшного происшествия. Вот только – что дальше? Может быть, стоит проводить в школах какие-то профилактические беседы?

- А они уже проводятся. Во-первых, даже в рамках данного расследования мы много общались с преподавателями и с директором школы, еще раз обращали их внимание на то, что сейчас нужно быть особо внимательными к детям и подросткам. Во-вторых, мои сотрудники уже провели пять лекций как со школьниками, так и со взрослыми, чтобы в будущем постараться максимально снизить риск возникновения подобных ситуаций. Ну, и, конечно, я бы хотел еще раз обратиться к родителям и попросить их беречь своих детей и интересоваться тем, чем занят ребенок и с кем он проводит время. Только так мы сможем не допустить подобных ЧП впредь.



Иллюстративное фото





Комментарии 1
BAS7070 от 13 декабря 2018 07:34
В школьном штате нет психолога??? 
Должен быть нынче или не положено??? 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив