molchanovonews.ru

В Молчаново могут вернуть аэропорт?

Мы уже рассказывали, что в этом году отмечался юбилей томского аэропорта. 5 ноября 1983 года из него был выполнен первый авиарейс. Своими воспоминаниями о том, как работали воздушные ворота в Молчаново, делился бывший диспетчер Петр Самарин, а чуть позже и один из читателей сайта вспомнил, что раньше в нашем районе были не только постоянные, но и временные аэропорты. Например, в районе некогда крупнейшего лесозавода в селе Могочино после войны и вплоть до шестидесятых годов каждое лето организовывался временный аэродром. 
"Помню, как мы, пацаны, если прилетал самолет, убегали из школы-семилетки, чтобы посмотреть на него. Летчики никогда нас не прогоняли, а наоборот, даже старались чем-то удивить или порадовать. Например, один из них раздавал  резинки (не знаю, откуда он их брал), но мы, сделав из резинок петельки, надевали их на пальцы и потом стреляли, как из рогатки".
По телефону мы связались с заместителем директора авиакомпании «СиЛа» Александром Гениевским и попросили его прокомментировать, возможно ли возвращение аэропорта в малые населенные пункты. И в том числе в Молчаново.
- На будущий год в Томской области у авиакомпании «СиЛа» остаются рейсы Томск-Барнаул, Томск-Абакан, Томск-Каргасок, Томск-Ново-Васюган и добавляется рейс Томск — город Кедровый. Самое сложное в этой работе  — найти и восстановить посадочные площадки. Их в области было около 20, но сейчас все заброшены и многие находятся в ужасающем состоянии. Однако шанс на восстановление аэропортов и возобновление полетов есть у любого населенного пункта в любом сибирском регионе, и в том числе у Молчаново. Все зависит от того, найдется ли в бюджете нужная сумма. Поверьте, малая авиация очень востребована, а люди хотят летать на самолетах, ведь так и проще, и быстрее, чем на любом автомобиле! К примеру, если в Томской области сейчас у нас летает три самолета, то на будущий год парк планируется увеличить еще на одно воздушное судно.

Обучение наземного персонала, а также его аттестацию и допуск к работе авиакомпания «СиЛа» планирует во всех случаях брать на себя. 

Фото: pixbay.com

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив