molchanovonews.ru
» » » Прокуратура обязала предпринимателя провести оценку условий труда сотрудников

Прокуратура обязала предпринимателя провести оценку условий труда сотрудников

Прокуратура района проверила исполнение законодательства об охране труда в деятельности одного из индивидуальных розничной торговли. Трудовым кодексом на работодателя возложены обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе по обеспечению соответствующих требованиям охраны труда условий труда на каждом рабочем месте, проведению специальной оценки условий труда.

Однако проверка показала, что одним из предпринимателей специальная оценка рабочих мест не проводилась. По результатам проверки зампрокурора Евгений Гуслов возбудил в отношении названного хозяйствующего субъекта дело об административном правонарушении. По итогам виновному назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.


Наряду с этим прокурор района Алексей Сенчуков обратился в суд иском о возложении на вышеуказанного индивидуального предпринимателя обязанности провести специальную оценку условий труда на организованных рабочих местах. Решением Молчановского районного суда заявленные исковые требования прокурора района  удовлетворены в полном объеме. К настоящему времени данным хозяйствующим субъектом проведена специальная оценка условий труда рабочих мест. По ее результатам 27 работников смогли реализовать свое право на получение гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, в связи с вредными и опасными условиями труда. 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив