molchanovonews.ru
» » » Краеведческий музей показал находки возрастом полторы тысячи лет, найденные в Нарге

Краеведческий музей показал находки возрастом полторы тысячи лет, найденные в Нарге

В 2017 году жители Молчановского района — Александр и Мария Ленок — передали в музей парочку медведей, возрастом примерно 1-1,5 тысячи лет. Литые бронзовые хищники были найдены в окрестностях села Нарга. Оба относятся к раннему средневековью. Почти идентичные. Но один, дошедший до наших дней в виде фрагментов — на несколько десятилетий старше. И, вероятно, использовался в качестве образца, с которого отлили лучше сохранившуюся копию. По мнению специалистов по культовому литью, «прототип» был сделан за пределами нашего края. А вот копию сделали уже здесь. Датируются находки 5-9 веками нашей эры.

«Это хорошая настоящая бронза, — говорит Анна Боброва в интервью агентству TV2.today. — Потому изделия неплохо сохранились в земле. Обратите внимание на изображения — их ни с кем не спутаешь. Массивная голова, очень маленькие ушки, нос, открытая пасть. Выделяются когти и так называемые «браслеты» — две полосочки на лапах. Иногда на них добавляли точки — «жемчужинки». На некоторых изображениях можно встретить кант с точками на шее — своеобразное «ожерелье». Это говорит о том, что перед нами не просто зверь, которому поклонялись как хозяину тайги. Элементы декора указывают на особое отношение к медведю — возможно, как к прародителю рода-племени, тотемному животному. Его не просто почитали — ему дарили».  

Браслеты прорисованы на обоих наргинских медведях, так же как и ворсинки шерсти. Отчетливо они видны на более старом образце. Возможно, снять с него копии решили по причине того, что он пришел в негодность. А может, местным жителям просто понравился этот предмет и они решили его размножить. Судя по тому, что на оборотной стороне бронзовой «бляшки» есть петля, ее могли подвешивать — как амулет. Скорее всего, эти предметы могли принадлежать представителю культа — шаману, или же главе племени. Это социально значимые вещи, говорит Анна Боброва. Простые смертные таких не носили. Также вряд ли эти «амулеты» использовались повседневно. 

Фото: tv2.today

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив