molchanovonews.ru
» » » Томскому депутату показали, на что район потратил четыре миллиарда

Томскому депутату показали, на что район потратил четыре миллиарда

Накануне в ходе рабочей поездки спикер Оксана Козловская обсудила с активом Молчановского района промежуточные итоги реализации национальных и региональных проектов и перспективы развития муниципалитета. Она отметила, что за прошедшие пять лет наш район получил поддержку из областного бюджета на сумму более 4 миллиардов рублей. Так, капитальные расходы составили 356,9 млн. рублей. В районе построены новый корпус Тунгусовского детского дома-интерната, два бюджетных дома, типовой детский сад на 90 мест, и другие значимые объекты.

Открытие детского сада в Молчанове в августе 2020 года позволило полностью обеспечить потребность в дошкольных местах. На его возведение из бюджетов всех уровней направлено 136 миллионов рублей. В корпусе площадью более 2 тыс. кв. метров для каждой группы предусмотрены отдельные блоки, где размещены спальни, раздевалки, игровые комнаты, а также музыкально-спортивный зал, логопедический и медицинский кабинеты. Сейчас детсад посещают 70 ребятишек в возрасте от года до семи лет, в том числе из соседних деревень Майково и Соколовки.
Стоимость родительской платы за одного ребенка составляет 115 рублей в день. При этом семьи оплачивают менее 20% стоимости содержания детей, львиную долю расходов берет на себя бюджет. Кроме этого по различным госпрограммам обеспечения жильем, жилищные условия в районе улучшили 90 семей. Строительство двух двухквартирных домов в Тунгусове и Молчанове обошлось бюджету в 10 миллионов рублей. В райцентре обладателями одной из таких квартир стали выпускники СибГМУ Свидерские - участковый терапевт, участник программы "Земский доктор", его супруга - педиатр. В Молчанове у них родился сын, сейчас он ходит в новый детский сад. 
Всего за время действия программы "Земский доктор" в Молчановскую районную больницу прибыли и работают 28 докторов. За последние годы в райбольницу поступили ультразвуковой аппарат, анестезиологическая и видеоэндоскопическая системы, мониторы пациента, палатный передвижной рентгенаппарат, ЭКГ, дистанционные электрокардиографы. В этом году планируется приобретение стационарного цифрового рентгеновского аппарата. Продолжается ремонт и строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Три новых ФАП функционируют в селах Тунгусово, Игреково и Гришино, а в Суйге и Верхней Федоровке - капитально отремонтированы. В 2021 году будет разработана проектная документация для строительства ОВП в Могочине, в следующем начнется строительство ФАП в Сарафановке.
Масштабные проекты реализуются в сфере образования.
- Завершен капремонт Могочинской СОШ стоимостью 79 млн рублей, а также разработана проектно-сметная документация по благоустройству пришкольной территории, включающая обустройство современной площадки для отдыха и игровой зоны. Продолжается капитальный ремонт Суйгинской средней школы, стоимость работ составляет более 80 млн рублей, - назвала социально важные для жителей муниципалитета объекты Оксана Козловская.

В рамках федерального проекта "Современная школа" в районе созданы три "Точки роста": в Молчановской СОШ №2, Могочинской и Сарафановской образовательных организациях. В Молчановской средней школе №1 внедрена модель цифровой образовательной среды, для Могочинской и Наргинской школ приобретены ноутбуки и интерактивные доски по федеральному проекту "Цифровая образовательная среда". В 2021 году на улучшение материально- технической базы образовательных учреждений выделено 15,5 млн рублей, из них 6,7 миллионов - по нацпроекту "Образование".


Как и по всей области, в Молчановском районе с 2020 года стартовал федеральный проект по обеспечению школьников 1-4 классов бесплатным питанием. Каждый день в 8 школах муниципалитета горячие обеды получают 647 детей.
Немало сделано в районе для поддержания и развития культуры и спорта. Один из самых проектов - открытие обновленной модельной библиотеки. На средства федерального гранта в рамках нацпроекта "Культура" (10 млн рублей) во всех отделах Молчановской межпоселенческой центральной библиотеки установлена современная мебель, новое техническое и компьютерное оборудование, организованы интерактивные игровые пространства для детей, уютные зоны для индивидуального чтения и групповых занятий, пополнен книжный фонд - более 7 тысяч экземпляров.

Читайте также: "Молчановский фельдшер честно рассказал о своей работе"

Для занятий спортом в поселениях установлено 13 детских и спортивных площадок с учетом этого года.
- Во всех отраслях сделано достаточно много и, прежде всего, по обеспечению жителей Молчановского района чистой питьевой водой. По областной программе "Чистая вода Томской области" установлены 8 локальных станций очистки воды в Молчанове и населенных пунктах муниципалитета. Выполнена проектно-сметная документация на строительство станции очистки питьевой воды и реконструкцию водопроводных сетей в райцентре. Возведение этих объектов коммунальной инфраструктуры запланировано в 2022-2023 годах, - сообщила спикер.

Кроме того, проделана большая работа по ремонту внутрипоселковых и межмуниципальных дорог, на эти цели по региональной программе "Дороги" направлено более 105 миллионов рублей, строительству и реконструкции объектов теплоснабжения, расселению из аварийного жилья, поддержке малого и среднего предпринимательства. За пять лет 8 сельхозтоваропроизводителей получили господдержку на сумму более 28 млн рублей на развитие мясного и молочного скотоводства, коневодства, пчеловодства. Как сказала Оксана Козловская, это лишь часть работы по развитию района, которая выполнена и продолжается совместно с губернатором Сергеем Жвачкиным, партией «Единая Россия» и её фракцией в Законодательной Думе Томской области.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив