molchanovonews.ru
» » » «Просил помощи, звонил»: в Молчановском районе не смогли спасти сторожа заимки

«Просил помощи, звонил»: в Молчановском районе не смогли спасти сторожа заимки

Житель Сулзата Виктор Гоморов по Чулыму приплыл на лодке на заимку Стрежное Молчановского района. Домик, который он охранял, отапливается, там есть запас продуктов, однако лекарств у мужчины не было. В то же время на реке вскоре начался ледостав, и выбраться назад было уже невозможно. Спасательную операцию несколько раз приходилось откладывать из-за нелетной погоды. В итоге мужчина скончался.

«10 ноября он вышел на связь со своей супругой, сообщил, что плохо себя чувствует и у него поднялась температура. Есть подозрение на коронавирус, — написали в нашу редакцию знакомые мужчины. - 12 ноября после обеда мужчина перестал выходить на связь».

Как сообщается официально, в Молчаново была сформирована спасательная группа, она ждала вертолет. Его прибытие задерживалось из-за погодных условий: они не позволяли вертолету безопасно долететь и сесть. Еще одна группа пыталась пробиться к мужчине на вездеходах, однако ситуацию осложнял начавшийся ледостав. Представитель областного департамента здравоохранения сообщала корреспонденту vtomske.ru, что мероприятия по эвакуации мужчины проводятся администрацией Молчановского района, центром медицины катастроф, санавиацией ОКБ, МЧС. В МЧС редакции сообщили, что спасением мужчины занимается поисково-спасательная служба. В ПСС сказали, что данную ситуацию они в настоящее время не комментируют.

 
«Каждый час нам говорили: «Погода нелетная», — рассказала ТВ2 глава Могочинского поселения Алла Детлукова, — Сотрудники ПСС два дня сидели в пожарной части в Молчаново и ждали вертолет. Они готовы были за ним туда поехать, но не было погоды, вертолет не прилетал. Местные жители добрались до заимки на машинах, потом переходили реку Чулым пешком. За эту ночь река подмерзла. Но было поздно. Фельдшер поставил диагноз пневмония».
 

В субботу группа людей под руководством Аллы Детлуковой добралась до домика на заимке, однако к этому моменту мужчина скончался.


От лица нашей редакции приносим глубочайшие соболезнования всем родным и близким погибшего. 
Комментарии 4
Гость Василий от 14 ноября 2021 09:27
Говорили, что он сторожил усадьбу очень високопоставленного человека. Имя владельца в студию.  
Гость Василий от 15 ноября 2021 05:18
Реалии современной феодальной России. Умер крепостной у барина,  несчастного холопа все жалеют, но имя влиятельного барина замарать не посмеют...Откат на 200 лет назад....
Петрович от 15 ноября 2021 16:37
Визуальный минимум для Ми 8 - видимость 2000м; нижний край облачности 150м. При выполнении срочных полетов (сан-задание, поисково-спасательные) видимость 1000м; нижний край 100м. Обязательно подготовленный и допущенный экипаж к такому виду работ. Смотрите сами архив погоды, гугл в помощь.

http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=29332 Так то и 11 и 12 вполне себе. У вас там и  метеостанция есть.
Дормидонт от 16 ноября 2021 06:34
Хозяин заимки Шадчин Виктор Геннадьевич.
https://kuzbass85.ru/2021/04/30/povest-o-nastoyashhem-professionale/
"К сотрудникам должно быть человеческое отношение". Да.. Посмеялся...

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив