molchanovonews.ru
» » » «Эти парни — герои»: молчановцы вспоминают солдат, погибших в Афгане

«Эти парни — герои»: молчановцы вспоминают солдат, погибших в Афгане

15 февраля исполняется 30 лет с моменты вывода наших войск из Афганистана... Сегодня эта дата - не только праздник, но еще и день скорби. В той войне наш район потерял сразу нескольких ребят. Среди них - Владимир Николаевич Шведов (21 января 1963 года – 29 июля 1981 года). Владимир  любил заниматься спортом: бегал на лыжах, играл в хоккей. С большим удовольствием ходил в лес за ягодами и грибами. Дома был хорошим помощником родителям. После окончания девяти классов в 1979 году, учился в Томске на токаря. Мечтал работать шофёром. В ряды Советской армии был призван в мае 1981 года. Выполняя интернациональный долг, был тяжело ранен и умер в Афганистане 29 июля 1981 году. Награжден Орденом «Красной Звезды» и медалью «От благодарного афганского народа» (посмертно). 

Владимир Шведов
Еще один погибший - Олег Тимофеевич Зайцев (6 сентября 1966 года – 12 сентября 1985 года). Олег учился в Молчановской школе № 1, посещал телекружок при Доме пионеров, ходил в драмкружок, занимался в спортивной школе, увлекался бегом на лыжах, поднимал гири, хорошо плавал. У Олега всегда было много друзей, он любил родителей, мечтал стать военным. После школы поступил в медицинский институт, чтобы стать военным врачом и служить в десантных войсках. В вооруженные силы был призван 21 октября 1984 года. Обучение проходил в Фергане. В Афганистане был с апреля 1985 года. Тогда готовилась крупная наступательная операция по уничтожению душманов. Две бронемашины на вертолётах выбросили под Кандагаром. Они должны были первыми вступить в бой, но экипажи попали в засаду. Одна бронемашина была уничтожена сразу. Другая, где был Олег, вступила в бой. Олег стрелял из гранотомёта. Когда подоспела помощь, в живых уже никого не было. Похоронен Олег был с воинскими почестями в Молчаново. На здании школы, где он учился, есть мемориальная доска в память о парне. Олег награждён Орденом «Красной Звезды и медалью «От благодарного афганского народа» (посмертно).
Мемориальная доска на Первой школе в память об Олеге Зайцеве

Читайте также: Курские поисковики ищут родственников солдата из Колпашево

Третий погибший солдат - Юрий Михайлович Камнев (29 марта 1968 года - 23 февраля 1988 года). Юрий Родился в Могочино. Пять лет учился в музыкальной школе: умел играть на баяне, гитаре, пианино. Любил читать книги о войне, увлекался фантастикой. Его любимой книгой была «Опасные рубежи» Муратова. До призыва в армию работал на Могочинском лесозаводе. В армию ушел 14 апреля 1984 года. В Афганистане был с августа 1986 года, принимал участие в 17 боевых операциях. 15 января 1988 года его колонна подверглась обстрелу. От прямого попадания загорелся бензовоз, в котором находился Юрий. Действуя смело и решительно, сменив за рулем растерявшегося водителя, Юра отвел горящую машину с дороги, ликвидировав тем самым опасность затора. Колонна вышла из-под обстрела, но наш Юрий умер от полученных ожогов. Похоронили его в Могочино. Юрий был награжден Орденом «Красной Звезды», Медалью «За боевые заслуги», Медалью «От дружеского афганского народы  (посмертно).
Юрий Камнев

Фото: предоставлено клубом "Горящие сердца"
Комментарии 3
Гость yaas от 15 февраля 2019 16:02
Слава героям!
Pirogo_sha от 18 февраля 2019 09:30
..... И вечная память
001 от 18 февраля 2019 13:26
А выжившие - не герои?

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив