molchanovonews.ru
» » » До слез: молчановским школьникам выдали «блокадный хлеб»

До слез: молчановским школьникам выдали «блокадный хлеб»

Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года.

Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, так как немецкие войска уничтожили Бадаевские продовольственные склады, обеспечивавшие не только город, но и часть армии. В городе начался голод.


По рассказам ветеранов-блокадников, кусок хлеба, выдаваемый на человека, был не больше спичечного коробка. Да и состоял он из опилок, соды, бумаги и лишь малой части муки. Из-за этого хлеб был черствым и горьким на вкус, но выбирать не приходилось.
Во всех городах и селах, даже в маленьких деревеньках 27 января, в день снятия блокады Ленинграда, почтили память защитников города.

В этот день в Молчановской СОШ №2 прошла акция «Блокадный хлеб». Ребята пришли в школу в военной форме, с георгиевскими лентами. В столовой каждому выдали паек – кусочек черного хлеба размером со спичечную коробку. Школьники, беря в ладошку этот кусочек, никак не могли понять, как можно было выжить, питаясь такой малостью. А о том, как ленинградцы выживали, ребятам рассказали на классных часах. В презентации «Блокадный Ленинград» дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного города, узнали о долгой и страшной «Дороге жизни». Особенными чувствами школьники прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов этих жутких времен. Каждый час Памяти завершился минутой молчания.



Фото: МСШ№ 2

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив