molchanovonews.ru
» » » Жилье для сирот: почему есть проблемы с получением?

Жилье для сирот: почему есть проблемы с получением?

Получателей жилищного сертификата среди детей-сирот может стать больше. Депутаты комитета по труду и социальной политики Думы Томской области рассмотрели соответствующие поправки в областной закон и рекомендовали его принять на собрании думы. Кроме того, подготовлены поправки, которые позволят городским властям приобретать для сирот жилье в пригороде.

Напомним, что закон о введении в регионе жилищного сертификата для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, депутаты приняли в конце прошлого года. Сегодня предлагается расширить эту категорию за счет изменения ряда условий. Во-первых, продлить срок вынесения судебного решения до 1 мая 2022 года. Сейчас действует норма о наличие судебного решения, которое вступило в силу и было вынесено до 1 апреля 2021 года. Во-вторых, сдвигается дата достижения сиротой возраста 23-х лет так же на 1 мая текущего года (сейчас 31 декабря 2020 года включительно). В-третьих, условие в части судимости дополняется пояснением, что речь идет только об умышленных преступлениях, а норму об обязательном трудоустройстве и вовсе предлагается исключить.  

- Все эти предложения были выработаны по результатам правоприменительной практики. Если мы их поддержим, то еще 43 человека из категории дети-сироты, смогут претендовать на получение жилищных сертификатов и приобретение собственного жилья. Дополнительно на эти цели потребуется порядка 120 миллионов рублей. Эти средства уже предусмотрены в областном бюджете, - рассказал председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин.


Добавим, что жилищный сертификат позволяет владельцу приобрести жилое помещение на территории всей Томской области. Денежный эквивалент сертификата рассчитывается как произведение рыночной стоимости квадратного метра жилья в том муниципалитете, где заявитель состоит в списке нуждающихся, и площади жилого помещения в 33 квадратных метра. 

   

- У нас в Молчановском районе девять судебных решений. Ни одно из них не попадает под наш закон. Значит, муниципалитету снова придется платить штрафы за неисполнение судебных решений. Как выходить из этой ситуации? – поинтересовался депутат Иван Прудников.


Начальник областного департамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева пояснила, что при принятии поправок в Молчановском районе появятся четыре потенциальных получателя жилищного сертификата, что позволит снизить остроту проблемы и нагрузку с муниципального бюджета.


Кроме того, предлагается расширить территориальные возможности городских округов, городских и сельских поселений по приобретению жилых помещений для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в иных муниципальных образованиях Томской области. Это особенно актуально для Томска, где есть существенные сложности по приобретению жилья на территории областного центра для данной категории. Предлагаемая поправка позволит городским властям приобретать жилье для сирот в прилегающих к городскому округу районах, например, в Южных воротах или Северном парке.


По информации сайта duma.tomsk.ru

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив