molchanovonews.ru
» » » В Могочино и Игреково готовятся к паводку: что говорят эксперты?

В Могочино и Игреково готовятся к паводку: что говорят эксперты?

Начальник Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Волков доложил членам комиссии о гидрологической обстановке на территории Томской области. В целом она характеризуется высоким запасом воды в снежном покрове бассейна реки Оби, что дает основание предполагать возможность достижения опасных отметок по уровню воды в районе села Молчаново и города Колпашево. Сохраняется и высокая заторная опасность на реке Томи в районе города Томска при любом характере половодья. Председатель областного комитета по вопросам ГО и ЧС Павел Плюхин сообщил, что подготовка к предстоящему паводку в регионе началась заблаговременно. На проведение весной 2023 года ледовзрывных и ледорезных работ, мониторинг ледовой обстановки на реках Томь и Обь в областном бюджете предусмотрено 20 млн рублей; заключены государственные контракты на проведение этих работ.

На период половодья в муниципальных образованиях будут действовать 47 гидрологических постов для учащенного измерения уровней воды на реках и оперативного мониторинга обстановки. По итогам проведенной осенью 2022 года проверки все гидротехнические сооружения в регионе готовы к прохождению паводка: их технические параметры соответствуют необходимому уровню безопасности.


В марте в области пройдут командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций для отработки действий по безаварийному пропуску весенних вод. Также будет проведена проверка готовности всех 20 муниципальных образований региона к паводку.

«Исходя из складывающейся обстановки и имеющихся прогнозов, можно сделать вывод, что условия прохождения весеннего половодья не совсем благоприятны. Наиболее сложная обстановка может сложиться на реке Томь из-за возможного образования заторов. В зону затопления могут попасть три населенных пункта Томска: Эушта, Аникино и Нижний Склад, а также Черная речка в Томском районе», — отметил Павел Плюхин.


Он также подчеркнул, что для предотвращения риска заторных явлений до 20 марта на реке Томи у Коммунального моста должна быть демонтирована технологическая трасса, которая была устроена путем искусственного намораживания ледяного покрова с использованием деревянного бруса. Данный вопрос уже обсуждался с представителями подрядной организации и находится на особом контроле КЧС.


В период прохождения талых вод в мае-июне существует вероятность затопления до 15 населенных пунктов в пяти районах области: Первомайском (Первомайское, Беляй, Комсомольск), Асиновском (Копыловка), Чаинском (Тоинка, Гришкино, Элитное, Черемушки), Колпашевском (Тогур, Усть-Чая, Тискино, Иванкино, Чажемто) и Молчановском (Могочино, Игреково). В зону затопления могут попасть отдельные участки автомобильных дорог и линий электропередач, сельскохозяйственные угодья и дачные участки. Подтопление критически важных, потенциально-опасных и социально-значимых объектов не прогнозируется.


«Данные прогнозы пока предварительные, продолжается мониторинг складывающейся метео- и ледовой обстановки, уточненные прогнозы будут рассмотрены на очередном заседании КЧС в конце марта», — подчеркнул Павел Плюхин.


Главам муниципальных образований поручено до 31 марта завершить завоз продуктов, топлива и медикаментов, резервных источников питания и альтернативных средств связи в населенные пункты, с которыми будет затруднено транспортное сообщение в период весенней распутицы и половодья, а также организовать сходы с жителями подтопляемых территорий и обеспечить готовность пунктов временного размещения к приему населения.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив