molchanovonews.ru

«Рисковый бизнес»: или гадание на мусоре

Накануне мы опубликовали информацию о том, что компания «Риск» уходит из района. Материал вызвал большой резонанс. И прежде всего потому, что в настоящее время мусорные контейнеры в райцентре уже стоят переполненные, а отходы не вывозятся. А что же тогда будет дальше? Нам известно, что письмо с предупреждением о том, что компания приостанавливает сбор и транспортировку ТКО на территории района, получили глава района, главы поселений и контролирующие органы. Сегодня нам позвонил собственник компании — Иван Петрович Леонидов (учредитель ООО «Риск») - и дал ответы на интересующие нас вопросы. Публикуем это интервью без сокращений.
- Это правда, что компания «Риск» уходит из района?
- Нет, такая формулировка не верна. У ООО «Риск» заключено Соглашение с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области до 2029 года, которое мы обязаны исполнять и не вправе расторгнуть досрочно. В настоящее время мы только приостановили свою деятельность в Молчановском районе в связи с проблемами на Полигоне ТБО. Мы не можем осуществлять сбор и транспортирование отходов, так как их некуда вывозить. Полигон переполнен и даже заехать на него сейчас невозможно

- Кто же тогда следит за полигоном?
- До 28 июля 2022 года Полигон находился в аренде у ООО «Риск», которая и занималась захоронением отходов и следила за состоянием Полигона, а также вела круглосуточную охрану. Молчановский полигон даже отмечался в губернатором Жвачкиным С.А. как один из лучших. После 28 июля 2022 года арендатор на Полигоне отсутствует и никто не только не занимается захоронением отходов, но и не осуществляет его охрану. Это привело к тому, что любой желающий мог завести на Полигон любые отходы и сбросить их в любом «удобном» для него месте.

- Погодите! Сейчас на дворе апрель. Куда вы тогда вывозили мусор столько месяцев?
- На полигон. ООО «Риск» может руководствоваться только территориальной схемой, которая утверждена Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и нарушать её не вправе. По этой схеме поток отходов из Молчановского района транспортируется только на Полигон Молчановского района. Пока была возможность заезда на полигон и доступ к картам, ООО «Риск» оказывал жителям коммунальную услугу.
Полигон летом. Страшно представить, что будет в этом году


- Что же случилось за это время?
- По технологии захоронения отходов, отходы должны размещаться в котловане или траншее, постоянно уплотняться и изолироваться. Ничего этого в нашем районе не производилось с конца лета прошлого года и ООО «Риск» ежемесячно сталкивается с трудностями в вывозе отходов, так как не всегда получается заехать на полигон. Ежемесячно мы обращаемся к собственнику полигона с просьбами о восстановлении его работоспособности и приведения в надлежащее состояние.

- Почему на полигоне сегодня нет арендатора?
- Корни этой проблемы тянутся еще с момента ввода полигона в эксплуатацию. На этапе строительства были допущены следующие ошибки: не был построен дезбарьер, не заложены скважины, противопожарный водоем, не было ограждения, не создана санитарно-защитная зона, не обустроена хоз-зона и иные требуемые законом объекты. Сейчас новое законодательство, которое обязывает арендатора устранить эти нарушения, а это десятки миллионов рублей. Хочется отметить, что полигон может взять в аренду любой желающий. Администрация района проводит открытые аукционы на право аренды полигона, но никто в них не участвует. Кроме недостатков на самом полигоне есть еще и внешние факторы – прямо на полигон сливают жидкие коммунальные отходы. Каждый день по 100-200 кубических метров, которые затапливают полигон на протяжении длительного времени.

- Откуда такая цифра?
- Понятно, что она приблизительная, но посчитать несложно. Ежедневно на полигон приезжает до 20 КАМАЗов, у каждого у них бочка примерно 10 кубометров. Село растет, машины качают стоки от населения. Вывозить некуда. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в лес сливать перестали, но топить полигон продолжили.

Мусорные баки с острыми крышками могут быть очень опасны


- Мда… У вас в прямом смысле «бизнес с душком».
- Никто не хочет заниматься «грязной работой». Но отходов с каждым годом образуется все больше и их необходимо вывозить. Так как полигоны небольшие, а требования к ним очень высокие, их содержание является убыточным. Никакого заработка там нет, в лучшем случае «ноль в ноль».

- Что? Вы практически благотворительностью занимались?
- Можно сказать и так. Нас пригласили в Молчановский район для вывоза отходов. Мы приняли полигон в аренду на 5 лет, расторгнуть договор было невозможно, привели полигон в порядок, получили лицензию, разработали дорогостоящую документацию, производили захоронение отходов по технологии. И, кстати, не только по поводу полигона. Несколько лет назад меня попросили привезти в район контейнеры. Я завез больше 360 штук, стоимость каждого составляла около семи тысяч рублей. Поставил контейнеры в Молчаново, Нарге и Тунгусово. Администрация района пообещала компенсировать затраты, но денег я так и не получил. А ведь общая стоимость этих контейнеров составляла порядка 2,5 млн. рублей.

- Вы говорите, что наш район в вашем бизнесе чуть ли не один из самых проблемных. В соседних районах и с контейнерами так же плохо?
- Нет! Все другие районы приобрели контейнеры в достаточном количестве, с запасом. Например, Кривошеинский район приобрел 800 контейнеров, а Чаинский — почти тысячу. Молчановский район приобрел всего 127 контейнеров, но и они были с опасными железными крышками, которыми легко можно пораниться. В других районах собственники работают со своими полигонами, ежегодно выделяют денежные средства и со временем приводят их в соответствие с изменяющимся законодательством.


- И все же давайте вернемся к полигону и вывозу отходов. Если ваша аренда закончилась там еще в июле, то….. получается, вы все это время возили отходы на свой страх и риск? Или как?
- Нет, мы действовали в рамках действующего законодательства и территориальной схемы. Прошу нас понять, так как мы стали заложниками сложившейся ситуации. Не вывозить отходы – нельзя, взять в аренду полигон в том виде, в котором он сейчас – мы не можем, администрация найти арендатора на полигон – не может, так как желающих нет. Поэтому мы транспортируем отходы до тех пор, пока есть место для их складирования. Мы неоднократно обращались и уведомляли прокуратуру, Роспотребнадзор, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, Департамент ЖКХ, Администрацию Молчановского района. Но за прошедшие месяцы ничего не поменялось. Отходы не захораниваются, доступ к полигону есть у любого «желающего», откачка продолжает сливаться на территорию полигона.

 
- В итоге еще раз уточняю. Сейчас машины стоят полные, контейнеры тоже, в районе - грязь, а вывозить некуда?
- Именно так!

- А как вы прокомментируете грязь вокруг баков? Когда все засыпано и завалено мусором на метры вокруг?
- Это очень хороший вопрос, так как очень немногие знают на него правильный ответ. В тариф регионального оператора уборка вокруг контейнеров не входит. Законодатель разделил обязанности между региональными операторами и органами местного самоуправления. Так, ООО «Риск» производит сбор, транспортирование и захоронение отходов, а администрация расставляет контейнеры и убирает отходы вокруг них. Но весь негатив все равно направлен именно на нас, так как люди считают что платят сразу за всё – за контейнеры, за вывоз, за чистоту вокруг. К сожалению, это не так, ведь тариф в этом случае был бы выше раза в два.


- Если судить по вашим словам, получается замкнутый круг, а часто еще и (уж простите), какие-то анекдотичные ситуации (смех сквозь слезы).
- Так и получается. Есть законы, которые все обязаны соблюдать, если каждый будет выполнять свои обязанности, то проблем будет меньше.

- Последний вопрос. Вы считаете себя законопослушным предпринимателем?
- Да! ООО «Риск» официально зарегистрировано, платит налоги, трудоустраивает людей, приобретает технику, закупает запчасти и многое другое. Мы стараемся добросовестно исполнять свои обязанности, так как понимаем что весь негатив будет в нашу сторону, вне зависимости от того, кто в этом виноват.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив