molchanovonews.ru
» » » Жители района проверили, могут ли писать без ошибок

Жители района проверили, могут ли писать без ошибок

С 21 по 28 февраля в Томской областной универсальной библиотеке имени А.С. Пушкина проходила ежегодная областная акция «Пиши без ошибок». Она была посвящена 220-летию со дня рождения великого русского писателя и приурочена к Международному дню родного языка. В акции приняли участие не только жители города, но и жители 14 районов области (более 6300 человек от 14 лет).

В Молчановском районе участниками мероприятия стали 117 читателей библиотек Молчанова, Нарги, Колбинки, Соколовки, Тунгусова, Игрекова, Суйги, Майкова, Сулзата.

Лидером по количеству желающих проверить свои знания была Молчановская центральная библиотека (32 человека). На втором месте - Тунгусовская библиотека (30 человек). На третьем – Сулзатская библиотека (17 человек).

Желающим участвовать в акции был предложен отрывок из повести А.С. Пушкина «История села Горюхина». В тексте необходимо было вставить пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.

«При подведении итогов учитывалось правильное заполнение предложенного текста. Каждая работа проверялась до трех ошибок. В итоге победителями акции стали участники, не допустившие ни одной ошибки. К слову, орфографические ошибки были единичны, затруднение вызвала только расстановка знаков препинания в предложениях. В нашем районе количество участников, допустивших до трех ошибок - 45 человек, а  вот абсолютных победителей, к сожалению, не оказалось», - отметили организаторы.

Дополнительное задание – бонус – подборка заимствованных русским языком иноязычных слов. Необходимо было угадать слово, пользуясь предложенной подсказкой, и правильно его написать. Это задание выполнялось по желанию участника. Знатоками в дополнительном задании стали всего два участника из Молчанова.

Оргкомитет Акции выражает благодарность всем организаторам проведения акции на местах, а также всем участникам и победителям за активное желание проверить свою грамотность. И приглашает принять участие в таком же мероприятии, но уже в следующем году!



Фото: pixbay.com

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив