molchanovonews.ru

В Молчаново, Могочино и Суйге снимают фильм

В Томской области, где отбывала ссылку и откуда бежала писательница и художница Евфросиния Керсновская, снимают документальный фильм. Отдельный большой блок фильма будет посвящен Молчановскому району.

«Чтобы получить 400 грамм хлеба, в день надо было выстирать 2000 пилоток»
… Евфросинья Керсновская родилась в 1908 году в семье юриста-криминолога. А в 1919 году, в разгар Гражданской войны, отца в числе других царских юристов арестовали. Его и еще 712 человек за одну ночь согнали в здание на Екатерининской площади, где разместилось Одесская ЧК. Только чудом главу семьи не расстреляли, а когда отпустили, семье удалось уехать в Бессарабию и поселиться в родовом имении, поближе к остальным родственникам. В 1936-ом отца не стало, а летом 1940-го года Бессарабия вошла в состав СССР и была преобразована в Молдавскую ССР. Сразу начались массовые репрессии. В июле Евфросинию с матерью выселили из дома с полной конфискацией имущества. Беспокоясь за маму, девушка настояла, чтобы та с семьей дяди уехала в Бухарест, сама же она осталась искать работу. 
Именно такое ссыльное фото выбрано в качестве заставки для книги Керсновской

Позже, свое решение писательница объяснит так: «У меня были все возможности в первые месяцы оккупации уехать. Но я русская, хотя во мне течет польская от отца и греческая от матери кровь. И я должна была разделить со своим народом его участь…». 
Впрочем, ждать пришлось недолго. Скоро пришли и за Керсновской … В то время ее не было дома, но, узнав о визите НКВД, Евфросинья скажет: «Бегут те, кто виноват, а прячутся трусы!» — и сама пойдет в ЧК. Ее быстро арестуют и вместе с другими бессарабцами сошлют в Сибирь. 
Известие о начале Великой отечественной войны ссыльные застанут в Кузбассе, после которого Евфросинью и еще несколько человек будет ждать этап в Новосибирск и далее на барже пересылка до таежного поселка Суйга в Томской области. Именно здесь у Керсновской произойдет конфликт с начальником местного леспрохоза, который, будучи не довольным вольнолюбивым характером ссыльной, напишет на нее донос и направит на самый сложный участок работы – лесосплав, параллельно сняв с довольствия. 
26 февраля 1942 года, не выдержав жесточайших условий, Евфросинья решит бежать. С марта по август 1942 года она будет скитаться по Сибири, пройдя в общей сложности 1500 километров и перебиваясь разовыми работами и помощью бедных людей. Осенью Керсновскую арестуют. После недолгого следствия обвинят в шпионаже и только чудом за побег не приговорят к расстрелу, а «всего лишь» дополнительно добавят 10 лет ареста. 
… Впрочем, за время ссылки сломить эту женщину не смогут ни пребывание в различных камерах, ни БУР (барак усиленного режима для неисправимых преступников), ни подземные тюрьмы, ни неоднократное помещение в ШИЗО, ни ночные допросы, ни пересылки, ни жуткие условия работы, в том числе в прачке, когда «…чтобы получить 400 граммов хлеба, надо было в день выстирать 300 пар кровавого, ссохшегося в комок до твердости железа белья, или две тысячи — да, две тысячи! — пилоток, или сто маскировочных халатов».
Одна из иллюстраций, сделанная Керсновской

«Приходилось весь день стоять в воде на каменном полу босиком, почти голышом, в одних трусах, ведь сушить одежду негде, да и скинуть ее, чтобы подсушить, невозможно: в бараке такой шалман, что последнюю портянку способны украсть», - будет она вспоминать потом.
В августе 1952 года Евфросинья освободится из лагеря, переедет в Заполярье и устроится на работу горным мастером в шахту …. Пройдет еще 8 лет, и в 1960 году она, получив шахтерскую пенсию, сможет вернуться из северной ссылки в Ессентуки, где приобретет половину дома и куда из Румынии перевезет мать. Здесь же, на Юге России, Ефросинья Антоновна напишет 12 тетрадей своих воспоминаний о пребывании в ГУЛАГе, которые проиллюстрирует 680 рисунками. 
Запись воспоминаний о ссыльных годах одной из старейших жительниц райцентра

В 1980 году в самиздаде выйдут ее первые воспоминания в виде нескольких томов машинописи с авторскими иллюстрациями, а в 1990 году они будут опубликованы в двух номерах журнала «Огонек», после чего редакция получит свыше 150 откликов.
Затем публикации рисунков и очерка о Керсновской появятся в английском журнале «Observer» и немецких журналах «Art» и «Stern», а ее альбомы под заглавием «Наскальная живопись» выйдут на русском и немецком языках. 
В 1960 году в газете «Заполярная правда» официально принесут извинения Керсновской за клеветнические статьи, а во Франции на прилавках книжных магазинов появится альбом «Cupablе de rien» («Невиновная ни в чем»). Правда, это издание увидит свет уже в апреле 1994 года, через месяц после смерти Евфросиньи Антоновны. 
В настоящее время издано около 10 книг с воспоминаниями и рисунками Керсновской (в том числе одна из самых известных - книга «Сколько стоит человек»). Издания переведены на несколько языков. 

"Бежала и прошла по тайге 1500 километров"
Фильм под названием «Побег» о начале ссыльной биографии Керсновской будет снят для центральных телеканалов российского телевидения. Проект реализуется Государственным музеем истории «ГУЛАГ» и Фондом сохранения наследия Е.А. Керсновской
По словам режиссера Евгении Дюрич, задача съемочной группы проследить начало ссыльной биографии Евфросиньи Антоновны и снять документальные кадры из Суйги и Нарыма - мест, куда она была сослана и откуда бежала. Примерно за неделю команда документалистов прошла по маршруту Молчаново – Парабель – Нарым – Суйга. Этим же скорбным путем в 30-40 годы были этапированы сотни тысяч ссыльных. 
В Томске съемки прошли в том числе в музее "Следственная тюрьма НКВД"

- Безусловно, Ефросинья Антоновна вошла в нашу литературу наряду с такими великими писателями как Солженицын и Шаламов. Она оставила удивительные воспоминания, в которых смогла рассказать и нарисовать то, что видели и другие люди, но чего не могли или не в силах были рассказать, - говорит Евгения Дюрич. – Наивно было бы рассчитывать, что во время экспедиции мы найдем людей, которые знали Керсновскую лично, все таки прошло больше 70 лет, но в этих местах точно еще живут люди, которые по рассказам своих родителей или по юным детским воспоминаниям помнят то страшное время, и мы хотим узнать их судьбы. Судьбы, которые были подобным судьбе Керсновской, но о которых никто не смог так подробно рассказать. В фильме мы как раз и хотим отразить, что этот тяжелый путь был не только путем Керсновской, но и биографией сотен тысяч таких же людей как она. 
В своих книгах писательница, обладающая феноменальной памятью, называла множество фамилий. И, как оказалось, некоторых наследников этих людей съемочной группе также удалось найти.
В окрестностях Томска еще сохранились бараки, в которых когда-то жили ссыльные

-  Мы проделали огромную работу и, к примеру, нашли мужчину, прадед которого был сослан к нам вместе с Керсновской, то есть хорошо знал ее лично, а также поговорили с бабушками – детьми сосланных в те годы. Им всем уже за 90 лет, и по состоянию здоровья не каждая решилась вспоминать пережитый ужас, но то, что они рассказывали, просто не укладывается  в голове. Например, одна старушка вспоминала, как ее родители, угнанные в ссылку, вынуждены были уйти на работу и оставить ее – практически новорожденную – на берегу реки, предварительно выкопав там ямку, чтобы малышка не уползла… Но вода начала пребывать и только чудом девочка не утонула. Ее спасли прибежавшие вовремя взрослые. Или еще одна история о том, как ссыльная женщина носила по дворам на руках своего умирающего от голода ребенка и умаляла дать ему хотя бы ложечку сметаны… Но никто не согласился помочь. Наверное, все просто боялись… И в итоге малыш умер. Это наша история, и про нее нельзя забывать! - рассказывает начальник Отдела культуры Молчановского района Ирина Захаренко, помогавшая в съемках.

Съемки в Сибири московские документалисты будут проводить в два этапа. Второй раз они планируют приехать весной. А сам фильм будет показан на канале "Культура" и "Общественное российское телевидение"

Подробнее о том, как проходили съемки, что их удивило больше всего, а также кому съемочная группа хочет сказать спасибо, журналист проекта Дарья Чапковская пообещала рассказать в нашей рубрике "Прямая речь". Следите за обновлениями

Фото: Дарьи Чапковской, портала http://www.gulag.su

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив