molchanovonews.ru
» » » 33 года аварии в Чернобыле: как государство помогает ликвидаторам сейчас

33 года аварии в Чернобыле: как государство помогает ликвидаторам сейчас

Сегодня исполняется 33 года с одной из самых страшных катастроф ХХ века. 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. В результате нее был полностью разрушен четвёртый энергоблок  атомной электростанции, расположенной близ города Припять, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. 
К сожалению, большинство ликвидаторов до этого дня не дожили

В Томской области на учете в органах социальной защиты состоят 996 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Живут эти люди и в нашем районе. Ежегодно государство выделяет им дополнительные средства в виде материальной помощи и социальных выплат. 

В 2019 этом году из федерального бюджета на социальные выплаты жителям Томской области, пострадавшим в результате аварии в Чернобыле, выделено 82,9 миллиона рублей.

Расходы на ежемесячные денежные выплаты на ЖКУ, которыми пользуются ликвидаторы и члены их семей, составляют 14 млн рублей, на компенсации за причиненный вред здоровью — 41,3 млн рублей, на приобретение продовольственных товаров — 27,6 млн рублей.
«Социальные выплаты ежегодно индексируются с учетом уровня инфляции», — уточнила замначальника департамента социальной защиты населения Томской области Ирина Куракина.
Кроме выплат, семьи чернобыльцев получают иные льготы. Детям вне очереди предоставляются места в детсадах и путевки в специализированные детские лечебные и санаторные учреждения с выплатой ежемесячной денежной компенсации на питание ребенка.

Фото: pixabay.com

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив