molchanovonews.ru
» » » Жителя Золотушки, который 12 лет числился покойником, восстановили в правах

Жителя Золотушки, который 12 лет числился покойником, восстановили в правах

Дмитрий Соловов, пятидесяти лет, проживший в Томской области 45 лет, официально женатый и имеющий двух взрослых дочерей — лицо без гражданства. Жил с советским паспортом и вопрос с получением российского гражданства откладывал на потом. После ампутации ноги больше года назад, Дмитрий оказался в центре социальной адаптации. Там ему решили помочь с получением документов, но единственное, что удалось документально подтвердить, что Дмитрий Соловов — покойник… с 2006 года. Это случайно обнаружила паспортистка. По словам Дмитрия, у него много друзей и даже есть дети. А еще он был женат, но с супругой не поддерживает отношения уже лет 15. И, видимо, по ее решению Дмитрия и признали умершим. Эту историю мы писали на сайте почти год назад. Тогда откликнулись многие, кто лично или через знакомых знал Дмитрия. И вот — счастливое завершение истории.


В Томске сотрудником подразделения по вопросам миграции у гражданина было принято заявление об установлении личности. По заявлению Дмитрия были проведены необходимые проверочные мероприятия, направлены запросы, в том числе в компетентные органы Республики Казахстан. При получении ответов, а также дополнительно проведенном опознании по фотографии, личность гражданина была установлена.

Согласно данных, поступивших из Отдела ЗАГС Томского района и Томской области, установлено, что мужчина при определенных обстоятельствах был признан умершим в декабре 2006 года. По решению Октябрьского районного суда города Томска в июне 2019 года запись акта о смерти была аннулирована, после чего мужчина на основании решения Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области был признан гражданином Российской Федерации и документирован паспортом гражданина Российской Федерации.


Спасибо всем, кто был не равнодушен к этой истории, кто писал нам комментарии и помогал самому Дмитрию!

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив