molchanovonews.ru
» » » Жители деревни Погино установили на ее месте мемориальный камень

Жители деревни Погино установили на ее месте мемориальный камень

В минувшие выходные в Молчанановском районе на месте, где когда-то была деревня Погино, ее бывшие жители установили мемориальный камень. На нем выгравированы фамилии первых поселенцев, приехавших в Сибирь с Украины еще в 1900-ом году. Располагалась деревня через реку Малый Татош в километре от села Гришино. В шестидесятых здесь насчитывалось 50 дворов, были школа, детский сад,  магазин, медпункт, но постепенно жизнь в деревеньке начала угасать, а люди разъезжаться. В 1975 году Погино окончательно опустело: дома разрушились, улицы заросли травой, вот только бывшие жители не забыли свою малую Родину и несколько лет назад впервые собрались на ней вместе. 


«В августе 2016-го на месте бывшей деревни мы организовали встречу сразу четырех поколений нашего рода. Причем самому младшему из собравшихся едва исполнилось шесть месяцев, а самым старшим было около 80-ти. Когда приезжали на место, люди из окрестных деревень с удивлением смотрели на целый эскорт, состоящий из 22 машин. А как иначе? Это же наше родовое гнездо», — вспоминают представители династии Васильчуков.


В позапрошлом году встречу повторили. Тогда же решили, что обязательно установят на месте деревне памятный камень.  Деньги собирали сообща: 35 тысяч рублей нашлись быстро, а саму небольшую плиту заказывали в Туле. Один из активистов мероприятия - Александр Мискевич - самостоятельно доставил его к месту заброшенной деревни. 

Дорога в Погино и кресты на месте старого кладбища: вот и все, что осталось от деревни...

«Когда собирались обязательно шли на кладбище, поправляли могилки…. А вот вспомнить, где стояли дома уже не могли. Кое-где только фундаменты остались, а самих строений уже давно никаких нет. Сейчас на месте домов – чистое поле. По нему и пройти было невозможно, если бы мы заранее не попросили частника из соседней деревни скосить траву. Хорошо хоть главный ориентир  столетний кедр  еще стоит. Вот под ним и решили камень установить», - продолжает бывшая жительница деревни Любовь Потуданская. 

Представители династии Васильчук даже нарисовали генеалогическое древо своего рода

На церемонию установки памятного камня собралось около ста человек, приехал также глава Молчановского района, который выступил с приветственной речью.   

 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив