molchanovonews.ru
» » » Жительницу района обманули на четырнадцать тысяч

Жительницу района обманули на четырнадцать тысяч

В дежурную часть ОМВД России по Молчановскому району поступило сообщение о хищении денежных средств с банковской карты, принадлежащей женщине, 1987 года рождения. По предварительным данным, потерпевшая осуществила заказ товаров в одной из социальных интернет-сетей, оплатив его путем перечисления денежных средств в сумме более 14000 рублей, но оплаченный товар не получила. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По данным полиции, в последнее время мошенничество приобретает все более разнообразный характер и, по сути, совершается во всех сферах социальных и экономических отношений, при этом лица, осуществляющие их подготовку, используют многочисленные незаконные приемы и методы. Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с хищением денежных средств и имущества путем совершения мошеннических действий, является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений.

Из бесконтактных мошенничеств наиболее распространенными являются те, которые совершаются через Интернет или с использованием телефона. Как правило, в интернете мошенничества осуществляется во время покупки, продажи товаров, предоставления каких-либо услуг. Телефонные мошенничества связаны с рассылкой смс-сообщений, замаскированных под сообщения банков, о блокировке пластиковых карт. УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами.

Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и, предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков). При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратиться в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив