molchanovonews.ru

В районе ждут «Красный обоз»

«Красный обоз» - это проект, призванный напомнить о Великой Отечественной войне и о той помощи, которую в 1942 году оказали сибиряки металлургам и шахтерам Кузбасса, собрав для них 360 тонн рыбы. Пройдет он не только по территории Каргаска и Каргасокского района, откуда уже стартовал в выходные, но и в Парабельском, Колпашевском, Молчановском, Чаинском и Кривошеинском районах области, городе Томск и в Кемеровской области.

Чтобы реконструкция получилась максимально достоверной, в каждом районе готовят что-то особенное, свое. Так, в Парабели организаторы обратились к самому опытному рыбаку  Андрею Михееву с просьбой показать и провести реконструкцию картины, как раньше рыбаки пользовались неводом, ловили рыбу и как до сих пор сотрудники рыбозавода добывают рыбу старинным методом с использованием конных упряжек. В Молчановский район «Красный обоз» прибудет 29 февраля. 

По итогам проекта «Красный обоз» будет создано два фильма, а также издана книга, куда войдут архивные материалы и воспоминания участников героических событий.



Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив