molchanovonews.ru
» » » В Томской области вводят электронные трудовые книжки

В Томской области вводят электронные трудовые книжки

До конца этого года каждый работник должен подать своему работодателю заявление, как в дальнейшем будет вестись его трудовая книжка — в бумажном или электронном виде. Если работник выберет ведение трудовой книжки в электронном виде, ему будет выдана бумажная трудовая на руки, и работодатель больше не будет отвечать за ее дальнейшее ведение и хранение.

При отсутствии заявления за работником сохраняется «бумажный» вариант, но работодатель будет передавать необходимые сведения о трудовой деятельности работника в Пенсионный фонд и в электронном виде. Взаимодействие работодателей с Пенсионным фондом по этому направлению ведется с 2020 года.

«Еще лет 15 назад было много споров, стоит ли перечислять заработную плату на банковскую карту или лучше получать деньги привычным путем через кассу предприятия. Сегодня люди уже спокойно относятся к зарплатным картам. Я думаю, с трудовыми книжками  будет примерно также: через небольшой промежуток времени мы все на них перейдем», — прокомментировал заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев.

У тех, кто впервые начнет трудовую деятельность с 1 января 2021 года, бумажного варианта трудовой книжки уже не будет. Записи о приеме на работу, переводу, увольнению будут вестись только в электронном виде.


Для работников все записи будут доступны через личный кабинет портала Госуслуги. Также их можно будет получить через территориальный орган ПФР, в МФЦ или у работодателя. По данным отделения Пенсионного фонда РФ Томской области в феврале новый отчет в ПФР представили 3 932 компаний и организаций Томской области на 30 463 своих сотрудников. 9 054 человека уже определились с выбором формата трудовой книжки: 2 059 работников перешли на электронный вариант.



Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив