molchanovonews.ru
» » » Прокуратура восстановила права работников сельского магазина

Прокуратура восстановила права работников сельского магазина

Прокуратура Молчановского района по поступившему обращению провела проверку исполнения трудового законодательства местным индивидуальным предпринимателем, осуществляющим розничную торговлю. Проверка показала, что владелец магазина вопреки закону более месяца после увольнения работника не выплачивал ему заработную плату в размере свыше 10 тысяч рублей. Наряду с этим вскрыт факт невыполнения данным хозяйствующим субъектом обязанности по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах.

В этой связи по постановлениям исполняющего обязанности прокурора района работодатель привлечен к административной ответственности за невыплату в установленный срок заработной платы и непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах с назначением наказаний в виде административных штрафов на общую сумму 6 тысяч рублей.

 

Одновременно в целях восстановления нарушенных трудовых прав граждан прокуратура района внесла предпринимателю представление, по результатам рассмотрения которого имевшаяся перед бывшим работником  задолженность по заработной плате полностью погашена, виновное должностное лицо подвергнуто дисциплинарной ответственности.

 

Поскольку выявленные нарушения не были устранены в полном объеме, исполняющий обязанности прокурора района направил в суд исковое заявление о возложении на работодателя обязанности провести специальную оценку условий труда на организованных им рабочих местах. Иск прокуратуры находится на рассмотрении в Молчановском районном суде.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив