molchanovonews.ru
» » » Главные вопросы о коронавирусе: наш врач ответил на все

Главные вопросы о коронавирусе: наш врач ответил на все

Слухов о коронавирусе в Молчановском районе ходит множество. По просьбе редакции портала Молчановских новостей Депутат районной думы, председатель комиссии по социальным вопросам и заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Андрей Медведев развенчал их, а также ответил на самые непростые.


«Так ли страшен коронавирус, как о нем говорят?»

«Тема с короновирусом и его распространенностью, а также эффективностью мер профилактики действительно стала довольно избитой как в СМИ, так и на просторах интернета. При этом высказываются совершенно разные мнения: от «нет никакой угрозы нет, это заговор правящей элиты, чтобы еще обобрать простых граждан и под шумок протолкнуть нужные законы» до «вирус -  чума 21 века, посланная в наказание за грехи и глобализацию». По сути,  каждое мнение имеет под собой вполне реальное основание».


«Как молчановцы относятся к вирусу? Соблюдают ли режим изоляции?»

«Есть люди, которые не просто самоизолировались, а вообще прекратили всякие контакты с внешним миром. Но есть и те, кто приехал из-за границы и не соблюдал режим. Да! Эти случаи были в самом начале режима готовности к карантину (назовем это так), когда еще не была создана необходимая законодательная база и обязать граждан было сложно.

Нормально это или нет? Лично я считаю, что нормально, так как мы разные и, если есть возможность самим принимать решение, каждый принимает его на основании своей осведомленности и жизненного опыта. К сожалению, свои мысли в чужую голову тут не вложишь».


«Тем не менее, количество слухов вокруг данной проблемы растет с каждым днем. Правда ли, что от нас скрывают реальную картину заболеваемости?»

«Лично я много раз слышал, что в Молчаново, якобы, есть заболевшие и их вывезли в Томск! Ходили слухи, что в больнице лежат на ИВЛ тяжелобольные пациенты с короновирусом и это тоже скрывают, причем даже от сотрудников. Думаю, все слухи перечислять и не стоит… Тем  более что это — всего лишь слухи! Давайте лучше попробуем немного разобраться, что такое этот вирус, насколько он новый и так ли он опасен, как говорят?


Коронавиурс известен не первый год, ученые и ранее с ним сталкивались. То есть, в природе он существовал и ранее. Причем, он входит в ту же группу вирусов, что и грипп. А грипп - это быстро мутирующий вирус, каждый год он приходит разный, а ученые всего мира гадают, каким он будет в следующем году, а потом на основании прогноза разрабатывают вакцину, которую и предлагают поставить пациентам.


Читайте также: "Наша землячка оказалась на карантине после контакта с больным Covid-19"

Как правило в эту вакцину входят самые тяжелые формы из известных и перспективные по предполагаемому распространению по данным ВОЗ в данном году. Именно в быстрой изменяемости вируса и кроется основная угроза, ведь организм человека, переболев один раз, формирует иммунитет к конкретному вирусу, но через год вирус меняется и мы снова болеем…

Таков и коронавирус. Ранее человек им не болел, но после мутации вирус стал опасен для человека.


Мы не будем вступать в ненужные рассуждение о том случилась эта мутация сама по себе или это дело рук человека. Суть дела от этого не меняется он есть и он заразен для человека. По данным ВОЗ, на сегодняшний день известно уже о трех видах данного вируса. В Россию вирус проник с нашими туристами и людьми, приезжающими из-за границы. Именно поэтому основная задача была оттянуть период проникновения на территорию нашей страны этой заразы для того чтобы успеть подготовиться к встрече с ней! Совершенно остановить распространение вируса при этом, естественно, было нереально, так как им охвачена территория практически всей планеты».


«Значит, изоляция нужна была, чтобы выиграть время?»

«Да. Она дала возможность изучить сам вирус, понять как от него обезопаситься, как его лечить, а также централизовать медицинские технологии, оборудование и кадры. Кроме  того, была задача обучить медицинский персонал работать с данным вирусом и больными людьми, координировать действия разных служб да и просто стянуть имеющееся современное оборудование в специально созданные центры борьбы с инфекцией. Параллельно закупалось новое оборудование и медикаменты, наращивались темпы производства средств борьбы. Думаю, данные цели уже достигнуты в большей мере».


«Тогда главный вопрос, как же защитить себя от коронавируса?»

«Не открою Америку. Мы с детства знаем об этих мерах защиты. Почему ничего нового не придумали? Предлагаю вернуться к тому, что я рассказывал про вирус. Он не новый и подобные вирусы уже известны человечеству, а значит, для борьбы разработаны определенные меры. Большинство мер направлены на недопущение попадания вируса в организм. Вирус проникает через наши слизистые, то есть через глаза, нос, рот. Данные места человеческого организма максимально не защищены и подвержены заражению. Поэтому необзодимо мыть руки и обрабатывать их антисептиком. Носить маску на лице. А, так как у большинства граждан нет возможности ходить в специальных очках, предлагается просто держать дистанцию до ближайшего человека. Вирус с нашей слюной летит на расстояние до двух метров. Но это не пуля, а, скорее, стрела из лука, то есть она летит по дуге. Именно поэтому на расстоянии более метра наши глаза уже защищены. Вирус со слюной просто уже на попадут на эту высоту, а осядут чуть ниже на одежду и руки.


«А для защиты нужны какие-то определенные маски»?

«Предлагаю не вдаваться в эти рассуждения. Да, есть специальные маски, рассчитанные для лиц работающих в очаге инфекции, и они, конечно лучше, но не стоит забывать, что и концентрация вируса в таких очагах как, например, медицинская палата, где лежит пациент больной коронавирусом, выше чем, скажем, на улице или в магазине, куда вы зашли за продуктами. Так что - лучше так, чем никак.

Помогает ли сама изоляция? Еще раз повторю: она затрудняет возможность вируса к распространению. В местах массового скопления людей вирус моментально поражает большое количество людей, а те в свою очередь, расходясь, продолжают заражать окружающих, запуская лавинный эффект.

Вот этого и необходимо избежать, так как дальше контролировать распространение будет просто невозможно. В больницы практически одновременно поступить большое количество заболевших, что моментально истощит имеющиеся ресурсы и не даст их вовремя восполнить. Как итог мы получим большое количество смертей, которых вообще-то можно было избежать».


А теперь - главное. Есть ли у нас случаи заболевания коронавирусом на территории Молчановского района? К счастью, пока данных случаев нет, но это - скорее вопрос времени. Нужно понимать, что в любой момент вирус может появиться, так как только от нашей сознательности зависит как долго вируса не будет в нашем районе. В связи с этим необходимо минимизировать контакты с гражданами из других районов и территорий.

Тем более, что в соседнем Чаинском районе уже зафиксированы случаи заболевания. Все случаи подтвержденного коронавируса вносятся в единую систему мониторинга ВОЗ, и мы в режиме настоящего времени можем отслеживать распространение вируса по территории и количество заболевших. Ничего подобного раньше не было.


«Наша больница готова к поступлению больных коронавирусом?»

«Могу рассуждать здесь, пожалуй, только как врач. Аппараты искусственной вентиляции легких у нас имеются в достаточном количестве чтобы принять пациента и оказать ему помощь до приезда бригады из города, куда больной будет вывезен для проведения специального лечения. Медицинский персонал прошел специальное обучение и проходит его регулярно. Проводится измерение температуры на входе в больницу. Создан пункт приема пациентов с подозрением на коронавирус и ОРВИ. Считаю, что все условия для качественного оказания медицинской помощи имеются, и дальше все будет зависеть от профессионализма отдельных сотрудников и должностных лиц».


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив