molchanovonews.ru

Опубликованы сроки заготовки дикоросов

Опубликованы официальные сроки заготовки кедровой шишки, брусники, черники и клюквы в Томской области. В этом году они самые ранние за последние 5 лет. Так, сбор черники в южных районах области разрешен – с 16 июля, в северных - с 20 июля. По южным районам сбор кедрового ореха определен с 10 августа, по северным - с 15 августа. Собирать клюкву в южных районах разрешено с 21 августа, по северу - с 28 августа; бруснику - с 15 августа в южных районах, а в северных с 20 августа.

Жителям Томской области напоминают, что преждевременный механический сбор на территории региона строго запрещен. За сбор клюквы, брусники и шишки ранее сроков их созревания грозит административный штраф от 500 до 1000 рублей для граждан, от 1000 до 2000 для должностных лиц, от 10 000 до 20 000 - для юридических лиц.
В соответствии с областным законом в Томской области разрешается только сбор опавшей кедровой шишки. В кедровых насаждениях запрещается заезд машин и техники с дорог в древостои. Ягоды должны собираться вручную в период их полного созревания. 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив