molchanovonews.ru

Приехал, выловил, получил штраф

Мировым судьей судебного участка Молчановского судебного района рассмотрено уголовное дело в отношении 62-летнего жителя Верхнекетского района, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценного водного биологического ресурса, принадлежащего к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации).
Установлено, что в июле этого года подсудимый приехал в Молчановский район на рыбалку. В вечернее время, находясь на одной из рек и используя рыболовную снасть – удочку-закидушку, подсудимый выловил один экземпляр сибирского осетра, являющегося особо ценным водным биологическим ресурсом, принадлежащего к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации и запрещенного к вылову. Зная о запрете лова сибирского осетра, подсудимый, тем не менее, рыбу не отпустил, а оставил у себя, положив в металлический садок. Спустя некоторое время подсудимый был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
Маленькая рыбка может стать золотой
Свою вину в инкриминируемом преступном деянии подсудимый признал, в содеянном раскаялся, в полном объеме возместил причиненный государству незаконной добычей сибирского осетра ущерб в размере 10 тысяч рублей.
С учетом этого, а также приняв во внимание отсутствие у виновного других судимостей, государственный обвинитель Александр Потапов счел возможным назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд прекратил уголовное дело и назначил подсудимому судебный штраф в размере 5 тысяч рублей, который он обязан выплатить в течение 60 дней. Постановление суда в законную силу не вступило.
Комментарии 3
Evgen от 28 ноября 2018 07:52
Какбудто судьи с терлядку не едят )))
Pirogo_sha от 28 ноября 2018 08:48
Цитата: Evgen
Какбудто судьи с терлядку не едят )))

Стерлядь не считается краснокнижной рыбой, а вот осетр - считается.
Антон от 28 ноября 2018 09:16
Если миллиардами тырить,будешь в шоколаде,а за рыбешку карают ,хотя сами жрут под водочку,да и ловят сами то же,ПОЗОРНАЯ ВЛАСТЬ!


Цитата: Evgen
Какбудто судьи с терлядку не едят )))


ещё как жрут и не подавятся все никак

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив