molchanovonews.ru

Губернатор продлил режим ограничений

Решением оперштаба в регионе сохраняется обязательный масочный режим. До 8 ноября продлены каникулы, занятия в детских учреждениях дополнительного образования до 30 ноября разрешены только в дистанционном формате. По 29 ноября включительно продлен режим самоизоляции для лиц в возрасте 65 лет и старше. До зимы в регионе не могут проводиться массовые мероприятия.

Для тех, кто проходит  лабораторное исследование на СОVID-19, вводится рекомендация в течение одного рабочего дня с даты сдачи анализов сообщать об этом факте по месту работы или учебы, а до получения результатов лабораторного исследования соблюдать самоизоляцию, не покидая места жительства.

Работодателям оперштаб рекомендовал по возможности перевести часть сотрудников на удаленный режим работы.


«Современные технологии позволяют разгрузить большинство организаций региона безболезненно для служебного или производственного процесса, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Я прошу руководителей и бюджетных, и частных организаций по возможности ввести для сотрудников скользящие графики, часть перевести на «удаленку». Эта мера поможет снизить концентрацию людей не только на предприятиях и в организациях, но и в пассажирском транспорте, в магазинах и других общественных местах в часы пик».


Вместе с тем губернатор подчеркнул, что никаких дополнительных ограничений для граждан и бизнеса в Томской области вводиться не будет.


«Мы по-прежнему будем бережно относиться не только к здоровью людей, но и к здоровью экономики, не закрывая чохом предприятия и целые отрасли. Очень важно сберечь рабочие места, не оставить людей без возможности работать. У нас в Томской области не было и не будет электронных пропусков. В кинотеатры, кафе и рестораны томичи будут по-прежнему ходить не по QR-кодам, а по желанию, - подчеркнул Сергей Жвачкин. – Более того, мы приняли во внимание мнение бизнеса и приняли решение, что ночные клубы, кафе и рестораны у нас будут работать не до 23-х часов, а до полуночи. У нас все-таки университетский, студенческий город. Безусловно, при этом и владельцы бизнеса, и посетители заведений должны строго соблюдать все правила безопасности».


Глава региона также сообщил, что в респираторные госпитали Томской области поступили 72 новых аппарата искусственной вентиляции легких. Расходы областного и федерального бюджетов на приобретение оборудования составили почти 135 миллионов рублей. Самые современные аппараты оснащены встроенным генератором потока и современными сенсорными экранами и предназначены для длительной вентиляции легких пациентов любой возрастной категории. Часть оборудования – 33 единицы – уже работает в респираторных госпиталях Томска. Еще часть направлена в районные больницы, также сформирован резерв.


«Медицинские учреждения Томской области сегодня в достаточной степени обеспечены и оборудованием, и медикаментами, и средствами индивидуальной защиты, и транспортом – как для работы скорой помощи, так и для участковых терапевтов. Сегодня на медицину работают не только таксопарки, но и гаражи чиновников, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. –  Мы переживаем пик эпидемии, которая совпала с сезоном гриппа и ОРВИ. Нам не хватает только врачей и времени. Нагрузка на медиков запредельная, часть из них сейчас болеют сами. Облздрав принимает дополнительные меры для маршрутизации вызовов. Непростая ситуация, есть проблемы, всем тяжело, но я прошу жителей региона, особенно томичей, с пониманием отнестись к ситуации. Призываю в первую очередь руководствоваться рекомендациями врачей и здравым смыслом, а не поддаваться панике. Чем сплоченней и выдержанней мы все будем, тем быстрее преодолеем этот пик. И с этим испытанием обязательно справимся».


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив