molchanovonews.ru
» » » На Томскую область надвигаются сильные морозы

На Томскую область надвигаются сильные морозы

Потепление в Томской области вновь сменится морозной погодой. Как сообщает сайт vtomske со ссылкой на Томский Гидрометцентр, аномальное тепло в январе на территории Томской области закончится уже в ближайшие дни и к концу месяца сменится морозами. Столбики термометров в части районов региона в конце января — начале февраля будут опускаться до -35°С.
«С сегодняшней ночи температура будет постепенно понижаться. Температура в ночь на вторник ожидается в пределах -8...-10°С, дневная — -6...-8°С. В ночь на среду ожидается температура воздуха в пределах -14...-16°С, дневная в среду — -10...-12°С. В ночь на четверг температура воздуха будет около -17...-20°С, дневная — -11...-13°С», — рассказала vtomske.ru начальник отдела метеорологии Томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.
Она отметила, что температурный фон к концу января — началу февраля будет в пределах -30...-35°С, местами в северо-восточных районах Томской области — -35...-40°С. Синоптики связывают понижение температуры с ультраполярным вторжением на территорию региона воздушных масс с Якутии.
Светлана Рюхтина добавила, что существующее в настоящее время на территории Томской области потепление является аномальным.
«Максимальные температуры на Крещение были зафиксированы в 1992 году — +1,5°С. А самая минимальная за весь период наблюдения с 1881 года — -47,1°С в 1900 году. Близкая к температуре 2019 года была в 2014 году — -3,5°С. В 2018 году минимальная температура на Крещение утром была -32,6°С, максимальная днем — -26,8°С. В этом году произошла задержка крещенских морозов, они ожидаются в конце января», — резюмировала синоптик.

Фото: pixabay.com

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив