molchanovonews.ru

В школе вспомнили погибшего выпускника

12 сентября — День Памяти Олега Зайцева — воина-интернационалиста, выпускника школы, геройски погибшего в Афганистане. 

Олег был отличным учеником, хорошим спортсменом и прекрасным товарищем. Во время учебы в школе занимался в драматическом и телевизионном кружках при Доме Пионеров, бегал на лыжах, хорошо плавал.  А еще мечтал стать военным и служить в десантных войсках.  Окончив школу с отличием, поступил в Медицинский институт, в октябре 1984 года ушел в армию. Причем, сам попросился в десантные войска: «учебку» проходил в Фергане, после чего был направлен в Афганистан. 
В то время готовилась крупная операция по уничтожению «душманов». Две бронемашины на вертолётах выбросили под Кандагаром. Они должны были первыми вступить в бой. Но экипажи попали в засаду. Одна бронемашина была уничтожена сразу, другая, вступила в бой. Олег стоял у гранатомёта. Когда подоспела помощь, в живых уже никого не было. Сибиряк погиб 12 сентября 1985 года…. 
За свой подвиг Олег Зайцев был посмертно награждён орденами «Красной звезды», Орденом от благодарного афганского народа и Почётной грамотой Президиума Верховного Совета СССР. 
В 1990 году имя Оля Зайцева было присвоено одной из улиц Молчанова, затем на здании школы героическому выпускнику была открыта Мемориальная доска.
12 сентября – в день памяти героя - ребята патриотического объелинения «За Родину!» подготовили и провели классные часы и возложили цветы к мемориальной доске. 

Фото с официального сайта МСШ № 1
Комментарии 1
Pirogo_sha от 13 сентября 2018 09:10
Вечная память.......

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив