molchanovonews.ru
» » » «А в 1942-ом в Молчаново случился повальный тиф»

«А в 1942-ом в Молчаново случился повальный тиф»

Мы продолжаем публиковать воспоминания жителей района о жизни в военные годы. Накануне заместитель главного врача Молчановской РБ А.С. Медведев прислал воспоминания, найденные в архиве. К сожалению, неизвестно, кому они принадлежат (может быть, кто-то узнает себя или своих близких и сообщит нам об этом). Пока же публикуем полный текст:
Больные и раненые Молчановской РБ вместе с главным врачом Владимиром Рубинштейном

«Мама начала работать в 1933 году, а жить мы стали в больничной ограде в 1935 году в доме работника, в центре ограды. В те времена воду ещё качали, но скоро все затянуло, и воду стали возить в бочке. Санитарки наполняли посуду. Фонтан уже не работал, на его месте была песочница. Главным врачом был Рубинштейн Владимир Леонтьевич. Второй врач - Елена Иосифовна, три акушерки – Ольга Александровна, Мария Разумовна и Мария Николаевна, три медсестры и зубной врач. 

Санитарки дежурили через два дня: день, потом отдых, ночь, затем - отдых. Днём им к тому же нужно было запасти воды и дров. При этом топила больницу уже ночная санитарка. Одной было не справиться, дрова помогали носить дети. Дрова лежали прямо в ограде, в снегу. Помню: накопаешь и на санках привезешь к стационару, а потом - к роддому, где мама работала. Наносишь в коридор, тамбур. 


Дрова к больнице обозами подвозили колхозы. Им был доведен план, сколько кубометров привезти. Учет велся строгий: привезет обоз на санях, завхоз отметит и так далее. Въезд во двор больницы был в одни ворота: они были большие, на две створки. Гора «больничная» в ту пора еще не была срезана. Был на территории и колодец. Очень глубокий. Был коловорот, выкручивали бадьей. По субботам обязательно топили баню. Сначала ходили мужчины, потом женщины, а «мелочь» и подростки - самые последние. В прачечной была ванна и большой котел, белье кипятилось, и, кстати, было довольно чистое. Прачка работала одна. В 1942 году в Молчаново случился повальный тиф. Чтобы как-то остановить эпидемию, освободили дом, где жили акушерки, так он потом и остался инфекционным. А еще в 1943 – 1944 годах радио в больнице было только у завхоза. Так он, чтобы все слушали последние новости с фронта, просто выставлял тарелку на улицу. Под Фоминкой были больничные поля. Там сеяли много овса, картошки, косили сено. А за рекой находились больничные покосы. Так и жили… С верой в Победу"!


Материалы предоставил 
заместитель главного врача Молчановской РБ
А.С. Медведев

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив