molchanovonews.ru
» » » Дороги в районе отремонтируют методом холодной регенерации

Дороги в районе отремонтируют методом холодной регенерации

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Молчановском районе Томской области планируют за два года отремонтировать участок трассы Томск – Колпашево со 183 по 214 километр. В 2021 году планируется отремонтировать 16 километров, в 2022 году – 15 километров. Дорожники проводят ремонт методом холодной регенерации, используя при устройстве нового основания дорожной одежды старое асфальтобетонное покрытие. Специальная машина (ресайклер) измельчает старое покрытие, в него добавляют щебеночный материал и цемент, затем полученную смесь укладывают и уплотняют.
После набора необходимой прочности на подготовленное основание укладывают два слоя покрытия: нижний из асфальтобетонной смеси и верхний из щебеночно-мастичного асфальтобетона. На объекте обустроят водоотвод с проезжей части и отремонтируют водопропускные трубы. Подрядчик приведет в нормативное состояние автобусные остановки, смонтирует искусственные неровности на пешеходном переходе, установит новые дорожные знаки, сигнальные столбики, барьерное ограждение и нанесет разметку термопластиком.

По информации пресс-службы областной администрации, технология холодной регенерации в Томской области на объектах нацпроекта применяется впервые. Уложенный таким образом слой основания позволит увеличить несущую способность покрытия для проезда большегрузного транспорта.
 
 
 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив