molchanovonews.ru
» » » Есть и 106% от плана: что известно о кормозаготовке в районе

Есть и 106% от плана: что известно о кормозаготовке в районе

Рабочая группа, в состав которой вошли специалисты областного департамента по социально-экономическому развитию села, отделов по развитию села районных администраций и руководители сельхозпредприятий, провела мониторинг уборочной кампании и кормозаготовки в хозяйствах Молчановского и Кривошеинского районов.
По заключению экспертов сельхозпредприятия - «флагманы» Молчановского и Кривошеинского районов хорошо подготовились к зимне-стойловому периоду, перевыполняют план по кормозаготовке и ведут активное обновление материально-технической базы.

В одном из ведущих молчановских фермерских хозяйств Грачьи Тмояна сейчас идет уборка яровой пшеницы. Средняя урожайность составляет 17 ц/га — достойный показатель для северного района. В хозяйстве продолжается заготовка кормов — вывоз сена с полей. На одну условную голову заготовлено 29,8 кормоединиц — 106 % от плана.

В этом году предприниматель выиграл грант на развитие семейной фермы. Фермер уже приобрел зерноуборочный комбайн Вектор, тракторы Buhler, МТЗ-82 и почвообрабатывающую технику. Сейчас в хозяйстве идет монтаж зерносклада, рассчитанного на 2 тысячи тонн зерна. В планах — приобретение и установка нового зерносушильного комплекса.

Для повышения урожайности специалисты рекомендовали фермеру активнее использовать минеральные удобрения, отработать систему севооборота с использованием паров и готовить зябь.

Иллюстративное фото из сети Интернет

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив