molchanovonews.ru
» » » Почтовый маршрут по ледовой переправе открывают в районе

Почтовый маршрут по ледовой переправе открывают в районе

Пять почтамтов в Томской области перешли на доставку корреспонденции по сезонным дорогам. Вплоть до весны по зимникам и переправам почтовые машины пройдут свыше 140 000 км. Это равносильно четырём кругосветным путешествиям по экватору. Всего в регионе проложено 17 зимних почтовых маршрутов. Почту по зимникам и ледовым переправам получают жители более 100 населённых пунктов из Кривошеинского, Асиновского, Тегульдетского, Молчановского, Чаинского, Колпашевского, Верхнекетского, Парабельского, Каргасокского и Александровского районов. Там проживает свыше 60 000 человек.

«Почтовики привычно адаптируются к смене времён года. В этом и заключается особенность их работы. Даже такая преграда, как река, им не помеха. Когда надо они её переплывут, перейдут или переедут. Несмотря на все трудности в пути, почтовики вновь и вновь выходят на свои маршруты, потому что их ждут и на них надеются», - рассказывает Любовь Большова, заместитель директора по логистике УФПС Томской области.


Предшественником ледовых дорог был сезон речной навигации, который традиционно действует в весенне-осенний период. В этом году он стартовал в апреле и завершился в начале декабря. В этот трудоёмкий период почтовики доставляли почту в отдалённые деревни, посёлки и сёла на катерах, моторных лодках и пароме. По водным артериям региона, таким как р. Кеть, р. Чулым, р. Обь, р. Четь, р. Васюган, р. Парабель и р. Нарымская Лука почтовикам приходилось еженедельно делать около 20 рейсов. Самый длинный из них длился 1,5 дня – это маршрут от пристани с. Каргасок до берега с. Средний Васюган и обратно. Соединяя «большую землю» с труднодоступными территориями региона, почтовики за весь период действия речной навигации доставили почти 134 тонны почты и товаров.



Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив