molchanovonews.ru
» » » СК не стал возбуждать дело после смерти сторожа на заимке в Стрежном

СК не стал возбуждать дело после смерти сторожа на заимке в Стрежном

Следственный комитет завершил проверку по факту смерти мужчины на заимке Стрежное Молчановского района, который не дождался помощи, будучи отрезанным от Большой земли из-за ледостава. В действиях спасателей и медиков преступления не было. Так установили следователи.

Напомним, ЧП произошло в ноябре 2021 года. Житель поселка Сулзат по Чулыму приплыл на лодке на заимку, однако на реке вскоре начался ледостав, а мужчина сильно заболел. Как стало известно редакции, на заимке он находился в тяжелом состоянии с воспалением легких. Спасательную операцию, по словам источника редакции, несколько раз откладывали из-за нелетной погоды. В итоге утром субботы группа людей добралась до домика мужчины на заимке, однако уже к этому моменту он скончался. Следственный комитет начал проверку.


Следователи выяснили, что в скорую и дежурную диспетчерскую службу поступали сообщения о том, что мужчине на заимке стало плохо и нужна помощь, рассказали vtomske.ru в СУ СК РФ по региону. В связи с этим была направлена заявка в компанию, которая оказывает в Томской области услуги санитарной авиации. Но, как установили в СК, по метеоусловиям вылет был запрещен, так как это представляло риск для экипажа и остальных лиц, которые находились на борту. Поэтому вертолет санавиации не смог оперативно вылететь на место.


«По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления. Все действовали в рамках закона», — прокомментировали в СК.




Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив