molchanovonews.ru
» » » Вторая волна половодья в районе может быть непростой

Вторая волна половодья в районе может быть непростой

На территории Томской области прогнозируется благоприятный сценарий ледохода весной 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации со ссылкой на данные комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Как ожидается, низкий уровень воды в реках Томь и Обь позволит избежать масштабных подтоплений прибрежных территорий во время вскрытия рек и ледохода. При этом развитие половодья будет зависеть от температуры и количества осадков.

«При интенсивном таянии в верховьях рек закономерно увеличатся и объемы сбросов из чаши новосибирского водохранилища», — отметил начальник Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Волков.


Добавим, что вторая волна половодья при прохождении талых вод ожидается более напряжённым. В зоне возможного подтопления находятся до 14 населённых пунктов, а также дороги в пяти районах. Наиболее сложная ситуация может сложиться в Молчановском и Колпашевском районах. К ликвидации возможного ЧС могут быть привлечены до 6 тыс. человек, 1,7 тыс. единиц техники, 120 плавательных и 9 воздушных средств. Контролировать развитие половодья будут 17 оперативных групп, а также 47 гидропостов.





Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив