molchanovonews.ru
» » » Штраф за пьяную езду хотят увеличить до 100 тысяч рублей

Штраф за пьяную езду хотят увеличить до 100 тысяч рублей

По статистике МВД за период с января по сентябрь 2021 года включительно, в каждом девятом ДТП в России участвовал водитель с признаками опьянения. Указывается, что в таких авариях погиб каждый пятый от общего числа погибших на дорогах страны. При этом больше 92% таких происшествий произошло по вине водителей. За 2021 год зарегистрировали 10 849 ДТП с участием пьяных водителей — 2 305 человек в них погибли.

В 2020 году из-за езды в нетрезвом состоянии в России погибло 3 600 человек из 13 800 зарегистрированных случаев. Информацию об этом публиковали «Вести». Как уточнял автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов, в этот же год 24 809 человек получило травмы из-за нетрезвых водителей.


На данный момент в России штраф за превышение предельно допустимой концентрации алкоголя составляет до 30 тысяч рублей, а также лишение прав на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание предусмотрено за отказ от медицинского освидетельствования. Если у нетрезвого водителя нет при себе водительских прав, он может быть арестован на срок до 15 суток.

Взыскание за повторное пребывание за рулём в нетрезвом виде составляет от 200−300 тысяч рублей, а также может быть применено наказание вплоть до двух лет лишения свободы. Дмитрий Давыдов предлагает увеличить первичный штраф до 100 тысяч рублей, а также ввести лишение прав на три года. Также автор проекта предлагает установить меру ответственности и для пассажиров, которые находятся в транспортном средстве с нетрезвым водителем.


«Пассажиры общественного транспорта и такси должны иметь возможность избежать наказания, поскольку факт употребления опьяняющих препаратов водителем может быть им неизвестен. Таким образом, налагая денежный штраф за езду вместе с пьяным водителем, государство будет мотивировать пассажиров, чтобы они убеждали водителей воздерживаться от употребления опьяняющих веществ за рулем и от самой езды в нетрезвом виде, и чтобы удостоверились в его трезвости перед поездкой», — уточняет Дмитрий Давыдов в «20 идеях по развитию России».


По мнению автора проекта, мировая практика свидетельствует об эффективности подобных мер, а значит, они могут подойти и для улучшения ситуации на дорогах России. Дмитрий Давыдов надеется, что государство обратит внимание на эти предложения.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив