molchanovonews.ru
» » » В лесах Молчановского района устанавливают специальные ловушки

В лесах Молчановского района устанавливают специальные ловушки

В Томской области проводится фитосанитарный мониторинг: инспекторам Россельхознадзора предстоит обследовать около 260 тысяч гектаров территории. Специалисты выявляют насекомых-вредителей, для чего используют феромонные клеевые ловушки, и растения-паразиты. Особое внимание – карантинным организмам, широко распространенным на территории Томской области: сибирскому шелкопряду, усачам черным еловым большому и малому, золотистой картофельной нематоде и повилике.

Наиболее эффективный метод обнаружения и оценки численности карантинных вредителей – феромониторинг (вид обследования с применением феромонных клеевых ловушек). В этом году количество феромонных ловушек по сравнению с предыдущим годом увеличилось, выросло и число исследуемых вредителей.


По 250 клеевых феромонных ловушек установят в лесах на сибирского шелкопряда и азиатский подвид непарного шелкопряда, еще 200 ловушек – на черных еловых усачей двух видов. Специалисты устанавливают ловушки в лесах Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Кожевниковского, Колпашевского, Молчановского, Первомайского, Чаинского районов.



Фото: rsn.tomsk.ru.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив