molchanovonews.ru
» » » Омбудсмен рассказала о поездке в Молчановский район

Омбудсмен рассказала о поездке в Молчановский район

Накануне Елена Карташова вернулась из служебной командировки

«Утром уехала в с.Нарга Молчановского района. Это 6 часов туда-обратно из Томска на автомобиле. Село находится на левом берегу реки Оби. Выезжали в Наргу вместе с начальником областного Государственного юридического бюро В. Соболевым и представителем Томского регионального отделения «Ассоциация Юристов России» Д. Белоусом. Основная задача - оказание бесплатной юридической помощи жителям отдаленных поселений. Сначала принимали всех желающих в мобильном офисе Госюрбюро, потом съездили домой к инвалиду I группы, которой нужна помощь в решении жилищного вопроса. Она колясочница, до Томска ей доехать со своей проблемой ну совсем нереально. Ситуация с жильём сложная, но мне очень понравился настрой представителя Молчановского подразделения Госюрбюро И. Владисенко - она готовит документы в суд и поддерживает жительницу Нарги в ее борьбе за свои права. 

Договорились, что при необходимости к делу подключится и аппарат Уполномоченного по правам человека. Ещё я увезла с собой в Томск обращение женщины, с которой по ошибке столичные приставы списали приличную сумму денег - она оказалась «двойником» московской должницы. Вроде потом разобрались, что списали деньги не с того человека, часть суммы вернули, но не всё. Около 20 тысяч рублей так где-то и задержались…Обязательно поможем разобраться, у нас есть опыт в подобных делах.
Потом поехали в дом-интернат для престарелых и инвалидов Молчановского района. Мы заглянули во все жилые комнаты интерната, поговорили с пенсионерами и сотрудниками учреждения. Порасспрашивали обо всем: как питание, медицинская помощь, досуг. Порадовалась, что не услышали ни одной жалобы! Наоборот, от бабушек и дедушек звучали слова благодарности за уход и заботу. Дом-интернат небольшой, все друг друга знают. Социальные услуги получают 42 человека, большинство из них - инвалиды.
Побывали в библиотеке, в столовой, осмотрели санитарные помещения, процедурную комнату. Везде порядок, люди довольны. Начали готовиться к встрече Нового года. Поблагодарила Директора госинтерната С. Меньшову за хорошую организацию работы с пожилыми людьми.
Договорились что поможем немного обновить библиотечный фонд. Так что если кто-то готов поделиться с пенсионерами художественной литературой - обращайтесь, мы организуем доставку книг в интернат. Можно звонить в приёмную Уполномоченного по правам человека в Томской области 71-48-34».

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив