molchanovonews.ru
» » » Жителей области предупредили о серьезной опасности

Жителей области предупредили о серьезной опасности

В Томской области продолжает сохраняться чрезвычайная пожароопасность, действие оперативного предупреждения продлено до 30 мая, сообщили в региональном гидрометцентре. Местами высокую пожароопасность (четвертого класса) и на большей части региона чрезвычайную пожароопасность (пятый класс) прогнозируют в Томской области с 5 мая. Практически ежедневно в регионе происходят лесные пожары, всего зафиксирован уже 31 лесной пожар на общей площади в 334,14 гектара. За прошедшие сутки ликвидировано три лесных пожара на территории Верхнекетского и Асиновского лесничеств. В настоящее время, по информации департамента лесного хозяйства, нет действующих лесных пожаров.

По информации ТЦГМС, 23—30 мая по области сохранится чрезвычайная пожароопасность. В том числе оперативное предупреждение распространяется на Томск.


В администрации города сообщили, что на территории Томска организовано ежедневное патрулирование на землях населенных пунктов и в прилегающих лесах мобильными группами, оснащенными первичными средствами пожаротушения. Томичей призывают неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности.


Читайте также: "Сухая трава и мусор: что горело в районе"

24 апреля в регионе был объявлен пожароопасный сезон, специалисты перешли на усиленный режим работы, в том числе увеличили патрулирование лесов. С 29 апреля по 14 мая на территории Томска, Томского, Кожевниковского, Кривошеинского, Шегарского, Зырянского, Первомайского, Тегульдетского, Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского райнов установили особый противопожарный режим. С 15 мая особый противопожарный режим действует на всей территории региона.


Ранее сообщалось, что если вводят особый режим, то штрафы за нарушение пожарной безопасности увеличиваются: для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч, на юрлиц — от 400 до 800 тысяч рублей.


Оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях, а также об иных нарушениях в лесах можно по телефону прямой линии лесной охраны: 8 (800) 100-94-00. Специалисты принимают звонки круглосуточно.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив