molchanovonews.ru

«И так сойдет»: послевкусие от сельских Игр

Есть такой мультик «Вовка в Тридевятом царстве», там главный персонаж все время пытается «волшебничать» и делать какие-то удивительные вещи, но почему-то каждый раз они у него не получаются, на что Вовка нисколько не расстраивается, а с довольной улыбкой произносит одну и ту же фразу: «Ладно! И так сойдет!». Спустя несколько дней после официального окончания Игр «Стадион для всех» лично мне хочется тоже сказать эту же фразу. Только с горечью. 
Но сначала немного нудной истории. Областные сельские спортивные игры проводятся ежегодно с 1983 года. Первые зимние игры прошли в Кожевникове, а первые летние – в Мельникове. С тех пор каждый район принимает их у себя и старается МАКСИМАЛЬНО показать себя в лучшем свете. Как перед спортсменами, так и перед гостями-болельщиками.  В 2019 году соревнования едва не оказались под угрозой срыва. Скандал тогда был приличный. Подрядчик не успел закончить ремонт стадиона в Кривошеинском районе, где должны были состояться игры, а потому турнир пришлось срочно переносить в Бакчар, где местный спортивный объект оказался полностью готов. В тот год, когда бакчарцы передали эстафету нам, и тогдашний специалист по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Молчановского района Артем Такленок пообещал грандиозный прием. Интернет помнит все, а потому приводим цитату полностью:
Закрытие игр в Бакчаре и передача эстафеты Молчаново в 2019 году

«Конечно, это большая ответственность, а потому уже сейчас нам предстоит решать, где и как в будущем году размещать у себя 700 спортсменов, судей и тренеров, а также организовать их питание и досуг, - говорил Артем Такленок. – В настоящее время стадион в Молчаново также закрыт на реконструкцию, там ведутся масштабные работы: будет уложен новый рулонный газон с дренажной системой, обновлены сектор для толкания ядра и прыжковая площадка, а на беговых дорожках появится специальное покрытие».

Забегая вперед, скажем, что Артем, конечно, не виноват, что и стадион строили-строили и кое-как достроили (не будем напоминать об этой истории), и денег на какие-то вещи не хватило, да и вообще не все пошло так, как ожидалось, но факт остается фактом: организация Игр в Молчаново была на уровне «Ладно! И так сойдет!».

Те, кто дочитали до этого места, уже наверняка разделились на две группы: поддерживающих и желающих рьяно поспорить. И если вы еще не определились, к какой группе относитесь – давайте уберем эмоции и поговорим на языке фактов.

Проведение мероприятия такого уровня для района - это примерно как организация свадьбы на 200 человек для обычной семьи. Ужинали мама, папа, дочь и сын дома сосисками вчетвером, а тут решили банкет зашарашить. И, вроде, технологии те же, но ПРИНЦИП-то другой. Кардинально! Учитывая ВСЕ мелочи и нюансы, используя ВСЕ ресурсы и доверяясь профессионалам! И семья, «желающая накормить всех сосисками на скорую руку, потому что так привыкла», гостей точно не удивит, а себя опозорит.

В качестве примера наших «сосисок» можно назвать многое: и организацию расселения по школам, где ребята спали на тонких матрасах и заветренном постельном белье (мы узнали, все это предоставлял Центр спортивной подготовки г. Томска, но почему наши не проверили, что именно они предоставляют??!); и плановое отключение света в райцентре в день начала Игр, когда спортсмены ничего не могли купить в магазинах; и отсутствие питьевой воды в достаточном количестве на всех турнирах (ребята постоянно бегали, искали и что-то докупали)…. 

А! Мы знаем! Потому что: «И так сойдет!».

Далее. Организация досуга, о которой уже так много говорили на форумах. Да, погода всех испытала на прочность. Да, наши молчановские артисты (этих героев можно даже перечислить по именам) очень старались, но они отрабатывали свою нишу, а общей организации досуга не было. Не состоялась дискотека? Сделайте возможным сходить всем в кино, пойти в наш музей, придумайте небольшую интересную экскурсию по селу. Если что – мы сейчас это не придумываем, мы говорим то, как это УЖЕ делали другие районы. Но….. Все верно. У нас: «И так сойдет!». 

Далее. Качество площадок, футбольного стадиона с покрытием из грязи и «волнообразных» беговых дорожек, которые меня как обывателя порадовали особенно. Если кто-нибудь докажет, что ТАК И ДОЛЖНО быть, и сам при этом в тех же условиях, что и ребята, поиграет, я обязуюсь написать вторую статью. Хвалебную. Можно даже в стихах. Как оду! А пока «И так сойдет». 
Футболист и его внешний вид после игры. 

Но даже это – мелочи по сравнению с главным – невозможности для спортсменов помыться. Еще раз. На спортивных играх в Молчаново почти 600 человек не имели постоянной возможности помыться в комфортных условиях. В «Триумфе» вода, вроде, была, но только холодная. В МСШ2 – та же история (а там еще и с туалетами был швах, так как отсутствовал слив). Вот и пошли спортсмены по деревне баню искать. И нашли. В здании «Ритуальных услуг». История о том, как они сначала шутили в стиле «черного юмора», а потом все же помылись – была опубликована в нашем чате «Мобильный репортер». Но вы же помните? «И ТАК СОЙДЕТ!». 
А теперь моя личная боль и мой личный вопрос. Почему за освещение события ТАКОГО уровня взялись наши мобильные репортеры, и я как редактор, исключительно «из любви к искусству» и району? А власти при этом, понимая, что портал новостей у нас ОДИН, даже не попытались привлечь редакцию к этому? Да, газета «Знамя» опубликует потом и красивые фото, и статьи, но это будет ПОТОМ! Почти через неделю. Даже в мою молодость работы у Николая Васильевича Кучереносова газета выходила три раза в неделю, и то этого казалось мало, а во времена Интернета ждать новостей неделю - и вовсе как минимум смешно. Но о мобильности никто не подумал, зато все дружно подумали: «Ладно! И так сойдет».

Прим. Команда баскетболистов района – это уже не просто гордость, это наш бренд! Не буду вдаваться в подробности, но свое согласие на участие в играх ребята подтвердили менее, чем за сутки до начала мероприятий. Причина банальна – парни устали. Устали выигрывать и ничего за это не получать. Ни в виде денег, ни в виде благодарности (потому что…. впрочем, вы и сами знаете эту фразу). А потому вторым шоком лично для меня стало то, что в дни игр молчановцы собрали для парней приличную сумму, чтобы поддержать их материально и хоть как-то отблагодарить! 

Ну, и напоследок. Несколько лет назад один из наших больших молчановских руководителей побывал в гостях на празднике в соседнем районе. Мероприятие там было организована феерично: артисты, гости, жесткий тайминг, невероятные находки, угощения. Наш чиновник на это посмотрел, а потом в отзыве жестко написал: «А вареники у вас холодные!». Так вот у нас даже вареников не было. Ни в прямом, ни в переносном смысле. 



Пост редактора является выражением его личного мнения.
Комментарии 14
Гость от 5 июля 2023 08:31
Знаете прочитав Вашу статью понимаешь одно точно.
Если идти с плохим настроением и с негативом на любое мероприятие, то ни что не сможет изменить мнение и настроения. Прийти и искать только плохое Ваш "козырь" я так понимаю. Задайте себе вопрос, что Вы сделали для проведения мероприятия, приняли ли участие хоть в одном субботнике, приняли ли хоть каплю участия в подготовке мероприятия хоть одного... Конечно нет!!! Только фото-, видео-фиксация. А ручкам работать не можем... Хотя ВЫ ЖЕ ПОМОЩНИК ПО ПОДСКАЗКАМ!!! ШЕДЕВРАЛЬНАЯ ДОЛЖНОСТЬ!!!
Администрация я так понимаю виновата и в плохой погоде и в плохом стадионе, в грязном поле.
С Вашей стороны это грязный пиар, побольше подписок да просмотров. Новостей то маловато становиться, все копируете то с одного места, то с другого... Порой новость даете даже не разобравшись в ситуации, не уточнив все обстоятельства.
Не к тому стремитесь!
Будь проще, работайте со всеми одинаково.
 

Гость Андрей от 5 июля 2023 10:25
А причём "плохое настроение автора" если не было  условий даже помыться? Про другое уже молчу. Если что я спортсмен с другого района. 
Аня от 5 июля 2023 10:30
Стыд и позоре главе Молчановского района. 


Ирина от 5 июля 2023 10:47
если после такого позора за район главёшку не снимут, это будет полный швах! как вообще можно занимать должность и при этом не иметь НИ желания, НИ "возможности", НИ чести за своё "лицо".
Поддерживаю всю статью от и до!!! Комментарий выше видимо кого-то из причастных к организации! К статье могу добавить еще: награждение на закрытии, наш район первый в своей подгруппе,его называют,а никто не выходит! Минута,2,3,никого! Главный судья по сторонам,заминка и тут выбежала представитель администрации, забрала! Никто из спортсменов даже и не знал,что мы первые,никому даже и не сказали выйти получить кубок! Более того, нам было сказано сдать нашу "суперклассную" форму - жилетки, буквально после открытия,видимо на закрытие наш район необязательно было представлять! И да, примечательно было, что у всех районов костюмы яркие,красивые и только у нас жилетки и олимпийки,которые мы одевали около 10лет назад! От себя скажу, что с каждым годом все меньше остается того, чем можно гордиться району и даже этого никто не ценит! Все привыкли, что спортсмены и артисты на морально волевых выступают! Организация была просто отвратительная начиная от дорог,которые латают в 2000ый раз,заканчивая отсутствием возможности нормально помыться и отдохнуть! Сказать,что стыдно за эти игры,ничего не сказать!
Односельчанин от 5 июля 2023 11:13
Автор браво...руководство Молчановского района района засиделась

Цитата: Гость
Знаете прочитав Вашу статью понимаешь одно точно.
Не к тому стремитесь!
Будь проще, работайте со всеми одинаково.
 


Звучит как оправдание!!!
Поддерживаю статью полностью.
„Перемен требуют наши сердца, перемен требуют наши глаза. В нашем смехе, и в наших слезах, и в пульсации вен — перемен! Мы ждём перемен.“.
— Виктор Робертович Цой
Человек с Молчаново от 5 июля 2023 11:24
Цитата: Гость
Знаете прочитав Вашу статью понимаешь одно точно.
Не к тому стремитесь!
Будь проще, работайте со всеми одинаково.
 


А в плохом стадионе и в грязном поле кто виноват?Не администрация?
Да, уж! История про "помыться в ритуальных услугах" 700 человек вызвала смех сквозь слёзы. Неужели нельзя было в душевых "Триумфа" установить проточные водонагреватели? Зачем они там, душевые, если воды горячей нет. 
Ладно хоть свалки мусора строительного около Триумфа вывезли.
Спортсмен из Молчаново от 5 июля 2023 14:00
Данная статья-горькая правда(Доводилось участвовать несколько раз в областных играх, есть с чем сравнить. Думаю, многие в этом году испытали «испанский» стыд. Обидно, что такая организация масштабного мероприятия в родном селе. Да что говорить, у нас и сходить-то некуда..Досуг вообще никак не провести. Задумайтесь, дорогие власти!
Pirogo_sha от 5 июля 2023 15:13
Сегодня на меня обрушился ВАЛ сообщений. Столько не было даже в день рождения. И ВСЕ ОНИ — слова благодарности за текст. Много от спортсменов, в том числе из других районов (они спрашивали, мой ли это текст, а потом писали спасибо, что не стали замалчивать проблемы). И, знаете, в какой-то момент мне стало так грустно. Я поняла, что НАСТОЛЬКО попала в точку всех болезненных проблем, что как будто в открытую рану кулаком залезла. Но, что самое страшное, это все равно ничего не даст. К слову, как журналист за пять лет работы с сайтом я видел и НЕ ПУБЛИКОВАЛА такое количество проблем (как минимум две из них сейчас так и хочется вывалить, но это уже действительно будет хайп, и я буду надеяться, что ситуация решится, а потом напишу в позитивном ключе).


Комментарий же на сайте из серии «Даша, вы дура» от анонимного пользователя и вообще настолько смешон, что мне даже отвечать на него лень. Человек даже не подписался, тогда как НИ ОДИН человек из тех, что согласился, что проблемы есть, свое лицо не скрывал.


Люблю ли я район? Очень! Иначе не делала бы сайт пять лет! Любят ли его наши спортсмены, которые бились на этих играх до последнего? КОНЕЧНО! Любят ли его наши артисты? Естественно! И депутаты (вспомните, как Саша Якутин встал утром, чтобы потренироваться и сколотить из поддонов тротуар), и медики, и обычные жители. Но точно так же любят свои районы и жители других муниципалитетов и там, на мой взгляд, нет такой огромной пропасти между властью и народом. А все тот же анонимный «гость» (дай бог ему здоровья), написавший, «а что вы можете? у вас только фото-, видео-фиксация» - беспросветно туп. Ведь то же самое можно спросить у спортсменов: «А вы что делали? Только мяч кидали? Ну это тупоооо». Или у артистов: «Вы только пели? Ну вы лохиии»; у водителей: «Ездить туда-сюда — большого ума не надо» и так далее; у учителей, врачей и прочих. А если вернуться к теме фото-видео фиксаций, то наши фото в группе ОК посмотрели несколько ТЫСЯЧ человек, а ролик про игры забрали несколько порталов, показали в эфире телекомпании «Томское время» и опубликовал у себя Департамент по Молодежной политике.


Ну, а я да — помощник по подсказкам :) (вообще-то моя должность «Продюсер коммерческих проектов, спецкорреспондент», но я рада, что вы следите за творчеством и видели как минимум один из самых крутых роликов, снятых 1 апреля с ДЕЙСТВУЮЩИМИ начальниками департаментов Администрации Томска и самим и.о. мэра). Могу, че уж :)


Всех люблю! Ваша Даша. :)

Sam от 5 июля 2023 19:00
очевидно, что с точки зрения организации это был провал, и такие вещи освещать и обсуждать необходимо
но как журналистская работа это слабо... огорчен, зная опыт, компетенции и вес автора.
если уж писать о таких вещах, то писать "на результат": проводить нормальное расследование, объяснять людям, как и кем принимаются решения, почему так вышло, называть имена ответственных, рассказывать как надо, разбирать удачные кейсы, вносить предложения и т.д.
и не в духе "давайте сделаем экскурсии в музей и пустим в кино" - уровень креатива и эффективности таких решений не выше нынешнего

давайте смотреть в корень и поднимать реальные проблемы, а не то, что участники спят на матрасах (назовите мне район, где было иначе, я подожду)
и писать не про несчастного Таклёнка - на его место завтра придет другой, но распоряжаться будет теми же ресурсами, и всё останется так же беспросветно -  а про реальных ответственных, кто систематически убивает спорт в Молчаново

пока это всё чисто чтоб было о чем потрещать. жаль
Гость сайта. Почетный от 5 июля 2023 19:18
Простите, но ржу. то есть вы хотите, чтобы человек вам не текст написал (видео снял, фотки сделал), а сделал в одного работу которую должны как минимум три разных ведомства делать (прокуратура пусть разберет, кем принимались решения и почему так вышло, а потом и имена ответственных назовет); комитет по спорту (или как он там называется) выяснит, почему бардак был с сооружениями и организацией; культура проведет работу над ошибками, а Администрация района в принципе вспомнит, что она администрация и может быть уже посыплет голову пеплом и признает, что это провал и НННАДА ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ? А про матрасы прикол в принципе не понял, автор не говорит вроде что на них до нас никто не спал (не надо перевирать и делать из всех идиотов), он пишет что Комитет томский это предоставил, но наши не проверили состояние матрасов, которые видимо залежались или спрели или еще что-то и стали непригодными для спанья и вонючими. А вот с последним предложением прям согласен. Вы вот только что протрещали здесь. не по теме и в контексте "расследование проведено плохо, не зачет". Кстати может вы наконец расскажите всем кто убивает спорт в Молчаново? А то вроде как выглядит все будто вы только и ждете что вас спросят и вы каааак начнете рассказывать
Sam от 5 июля 2023 19:49
Да, хочу, чтобы молодые и таланливые люди, которыми движет любовь к району, делали свою работу эффективно. Если вас устраивает журналистика в формате "видео снял, фотки сделал", то окей, но на мой взгляд, это пора перерастать и формировать другой общественный запрос. Мы хотим знать, почему так произошло и что мы можем сделать. Потому что пока что мы всем селом на уровне "комитет по спорту или как он там называется"

Дарье большое уважение, что вообще находит силы этим заниматься. Но это не то
Всем привет!))) много слухов ходит по поводу проведения 35 игр! Граждане односельчане! Верьте только своим глазам и ушам, и своему внутреннему ощущению от игр.  Сколько людей, столько и мнений! Лучше обсудить все с организаторами в живую,  т. к есть плюсы и минусы! Я за диалог! Давайте дружить! Стать хорошая, Даша все открыто написала, многое совпадает с моим мнением тоже. Всем добра! Искренности! Честности!