molchanovonews.ru
» » » «Кулинарный взвод» отправит на СВО первую партию супов и сладостей

«Кулинарный взвод» отправит на СВО первую партию супов и сладостей

Несколько месяцев назад активистки Молчановского района создали проект «Кулинарный взвод». По примеру жительниц других районов наши пчелки так же решили изготавливать сухие смеси, из которых потом бойцы в зоне СВО смогут легко готовить супы, компоты и другие вкусные и полезные блюда. К проекту подключились активно: в настоящее время в группе «взвода» больше ста участниц из разных сел района, которые целый месяц непрерывно сушат овощи, ягоды и мясо, после чего фасуют их по пакетам с учетом рецептуры, нужного калоража и граммовки.

Накануне в Администрации района состоялась пробная «выгрузка» супов. Мастерицы попробовали сварить борщ из своего сухого пайка. По их словам, получилось очень вкусно и наваристо.


«Мы постоянно друг с другом на связи, советуемся, как лучше сушить те или иные овощи, рассказываем, сколько в итоге получается готовой продукции, обсуждаем, чего еще не хватает и сколько нужно собрать для этого денег. Приглашаем жителей района присоединяться к нашей группе! Вместе мы сможем больше!», - рассказала одна из создательниц проекта Валентина Галузо. 

В настоящее время в меню солдат СВО - борщи, куриные супы с лапшой, рассольник, грибные супы. К ним мастерицы прилагают пакетики с сухариками и этикетки с подробным описанием того, что входит в состав провизии. 

"Очень хочется поблагодарить всех, кто помогает нам. И не только сушкой овощей, но и переводами средств, подвозом продуктов, помощью с транспортировкой и так далее. Этих людей очень много, мы даже не всех знаем, но всех очень очень благодарим!" , - добавляет Валентина Галузо.

В настоящее время готовится очередная отправка в зону СВО. Помимо сухой провизии наши волонтеры планируют загрузить для бойцов баночки с домашней консервацией. Также учащиеся школ района и сами мастерицы кулинарного взвода написали бойцам теплые письма! 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив