molchanovonews.ru

Томскую область накроет магнитная буря

Магнитная буря ожидается сегодня в Томской области. Пик придется на конец рабочего дня, с 16:00 до 18:00. Об этом сообщается на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. По информации метеорологического ресурса, мощность геомагнитного удара в нашем регионе составит пять баллов из девяти возможных. Такая магнитная буря не считается сильной, однако у метеозависимых томичей может вызвать головные боли, головокружение, слабость, тошноту, ломоту в суставах и проблемы со сном.

«По определению, все магнитные бури подразделяются на пять шкал: от G1 (самая слабая) до G5 (самая мощная). Значительной магнитной бури сегодня в Томской области не ожидается, возможно она пройдет по широким высотам, в зоне полярной шапки. Мы находимся на средних широтах, поэтому у нас менее ощущаются все геомагнитные возмущения. Вероятно, метеозависимые граждане смогут ощущать ее сильнее, со следующими симптомами: головные боли, головокружение, слабость, тошноту, ломоту в суставах и проблемы со сном», – сообщил сотрудник западно-сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Изотова.


Добавим, такие незначительные магнитные бури происходят порядка 1700 раз за солнечный цикл, который имеет среднюю продолжительность около 11 лет. Они не воздействуют на электросети и работу электронных приборов, однако, могут оказать влияние на маршруты миграции птиц и животных. 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив