molchanovonews.ru
» » » Новое мошенничество в районе: женщина лично отдала деньги

Новое мошенничество в районе: женщина лично отдала деньги

В период с 10 по 12 февраля многим жителям Молчановского района поступали звонки, в том числе с номеров, начинающихся на + 7495, +7499, где звонившие высказывали требования за решение разного рода проблем. В ОМВД России по Молчановскому району зарегистрировано 7 сообщений по данному факту. Условно подобную мошенническую схему можно назвать: «Ваш родственник попал в беду». Цель мошенников – заставить граждан передать свои денежные средства «добровольно». Они хорошо знают психологию людей и используют такой мотив как беспокойство за близких и знакомых, особенно в отношении пожилых людей. На такой способа обмана попалась одна из жительниц нашего района. 


Так, в вечернее время 12 февраля 2024 года, неустановленное лицо позвонило потерпевшей с абонентского номера +74958783185 и представилось врачом, и пояснило, что ее дочь сбила на своем автомобиле женщину, и чтобы избежать уголовной ответственности, родственникам пострадавшей нужно передать денежные средства. На что потерпевшая, не позвонив дочери, поверила мошенникам, согласившись передать денежные средства. После чего, по месту жительства потерпевшей приехал ранее незнакомый ей человек - «курьер», которому она и передала денежные средства в сумме 150000 рублей «для спасения своей дочери».



В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего успокойтесь. По любым предлогам прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то позвоните другим родственникам. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Самое простое решение - просто не брать трубку при звонках с незнакомых номеров, особенно с номеров, начинающихся на + 7495, +7499, а если ответили, и речь заходит о деньгах - не верьте им, прекратите разговор! Поговорите со своими пожилыми родственниками и объясните им, что возможны такие мошенничества! Позаботьтесь о своих близких! 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив