По данным, полученным с гидропоста, находящегося в с. Молчаново, 13 апреля 2026 г., уровень воды в реке Обь составляет 562 см при опасной отметке 805 сантиметров. За прошедшие 24 часа уровень повысился на 98 см. Напомним, ледоход на Томи достиг Томской области 10 апреля, а 11 числа подвижки льда начались на территории Томска. Однако из-за нескольких заторов река спустя время «встала», уровень воды начал повышаться. В ночь на 12 апреля уровень воды у Коммунального моста превысил опасную отметку (890 сантиметров). Вода перелилась через дорогу под мостом и начала уходить в Сенную Курью.

По словам мэра Томска, за последние сутки уровень воды на гидростворе Томи снизился на 169 сантиметров, за ночь — еще на 17. В то же время на водопосте фиксируется рост на 20 сантиметров.
ДОПОЛНЕНО
По данным МЧС, в период 13 – 15 апреля ожидается вскрытие р. Обь в районе с. Никольское, возможно образование заторов льда, резкие подъемы уровней воды, достижение неблагоприятной и опасных отметок (неблагоприятная отметка 864 см, опасные отметки 1020 см и 1025 см), перелив автодорог Иштан – Никольское – Красный Яр, Володино – Старосайнаково, затопление приусадебных участков в н.п. Никольское, Красный Яр, Карнаухово, Кривошеино.