molchanovonews.ru

Молчановцы смогут увидеть красивейший звездопад

Пик одного из двух крупнейших метеорных потоков — Гемениды — традиционно придется в этом году на середину декабря — 14 число. Число метеоров будет достигать ста в час. Как рассказал корреспонденту vtomske.ru астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов, поток Геминиды — также один из самых ярких метеоритных потоков.

Он отмечается большим количеством болидов — это явление сгорания небесного тела в нижних слоях атмосферы. Поток интересен тем, что он не отождествляется ни с одной кометой и связан с астероидом Фаэтоном, который движется по той же орбите.

«В текущем году пик потока придется на 14 декабря. В пик потока на небе будет пролетать максимальное количество метеоров — около ста в час. Наблюдать это явление при ясной погоде можно будет невооруженным глазом, при хорошем небе и, конечно, зрении», — рассказал Евгений Парфенов.

По его словам, сам пик метеорного потока Геминиды длится несколько часов, однако точно узнать, будет ли это в ночное время суток, или в дневное заранее нельзя.

«Структуры потока неизвестные и где больше метеоров, а где меньше — неизвестно. Наблюдать метеорный поток лучше, конечно, за городом, тем более, что в Томске уже зажигают новогоднюю иллюминацию, много фонарей», — рассказал Парфенов.



Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив