molchanovonews.ru

Арендаторы охотугодий жалуются на цены

Арендаторы охотугодий в Томской области должны заплатить 35 миллионов рублей. Согласно законодательству, до июня следующего года охотобщества должны заключить  соглашения на право аренды земли на 49 лет. Цена – 5 рублей за гектар. Об этом сообщает портал tvtomsk.ru. Аренда, в частности, даёт право на установку собственных цен на лицензии на отстрел животных. Однако, люди недовольны слишком высокими, по их мнению, ценами. 
«Почему так дорого? Кто и как устанавливал эти цены? Например, в нашем Молчановском районе лицензия на добычу лося обойдётся в 15 тысяч рублей. Как думаете, много кто может себе позволить ее приобрести? А в Томском районе, насколько мне известно, еще выше, там 25 тысяч», - написал нам в редакцию один из читателей. 
Начальник областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин в интервью tvtomsk.ru отметил, что регулировать это ценообразование госорганы не могут. Но если охотобщества не найдут деньги на аренду земель, то потеряют угодья.
«Если они не найдут деньги и не заключат на 49 лет охотхозяйственное соглашение,  то они земли, конечно, потеряют. И с июня 2019 года общедоступные охотугодья перейдут в ведомство нашего департамента. И охотники будут получать разрешение у государственных инспекторов. Госпошлина известна всем», - добавил Сиротин.
Государственная цена лицензии – полторы тысячи рублей. Отметим, на данный момент соглашение на аренду заключили 18 охотобществ области из 54. К слову, в соседней Новосибирской области выкуплены практически все охотугодья.  И там за лицензию на лося просят 120 тысяч.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив