molchanovonews.ru

Совет читателя: пять причин поехать в Дагестан

Что вспоминает россиянин при планировании отдыха на море в России? Черное море, побережье Краснодарского края, Крым. Действительно, там много интересного, красивая природа, история, кухня, экскурсии. Но разве у нас только одно теплое море и нет больше увлекательных мест? Я не буду перечислять все достойные варианты. Достаточно посмотреть на карту страны. Но об одном, совершенно незаслуженно забытом туристическими компаниями месте, хочу замолвить слово. 

Это - Республика Дагестан. Расположена она в горах Северного Кавказа, на берегу Каспийского моря (а может озера, ученые к общему мнению пока не пришли). Столица республики – город Махачкала. Удивительно, но далеко не все молчановцы, знают, что Дагестан находится в составе России. И меня лично это очень удивило. Итак. Зачем ехать в Дагестан?
– Море. Оно там теплое, чистое, пляжи песчаные, широкие. И, согласитесь, это уже хорошо и это то, чего нам, сибирякам, так не хватает

Кавказские горы. Они потрясающе красивы. Один Сулакский каньон чего стоит. Дух захватывает!

Потрясающая история. Интересные экскурсии. Дербент – самый старый город России. Заслуживает особого внимания и уважения.

– Отличная кухня, фрукты и гостеприимство со стороны местного населения. Плюс колоритный восточный базар (и дербентский коньяк там тоже хорош – чуть не забыла!).

Возможность сочетать приятное с полезным. Неплохие санатории по ценам, значительно ниже той же Белокурихи.  

 А ЧТО В МИНУСАХ?
– Добираться не очень удобно. Прямых рейсов из Томска и соседних городов нет. Надо лететь с пересадкой в Москве.

Стоимость перелета до места сравнима с 10-ти дневным отдыхом в самом санатории. Если у вас нет бесплатного проезда, то это очень большой минус…

Информация, которая регулярно появляется в СМИ, о неспокойной обстановке в республике. Но скажу сразу: туристы на себе ничего ТАКОГО не ощущают. Безопасность здесь на  высоте.

 Уровень сервиса пока отстает от Турции и других заграничных стран. Избалованному туристу, привыкшему к системе «все включено», может не понравиться отсутствие спиртных напитков в санатории.  Но прежде чем ругаться, вспомните, что местные практически не пьют! Вера не позволяет. 
Дагестанская свадьба
– Ну и различные обычаи, которые очень желательно соблюдать неукоснительно. Это, конечно, не минус. Это данность и уважение к хозяевам. Не стоит, например, ходить в коротких шортах по городу, кое-где желательно надевать платок – а то вас неправильно поймут и так далее и тому подобное. Но для наших свободолюбивых туристов именно это ограничение часто высказывается как недостаток. Так что просто учтите!

А в завершении хочу сказать: «Путешествуйте по России. Только в нашей стране можно найти все. От белых медведей до субтропического Сочи!».

С уважением, Елена Геннадьевна, с. Молчаново

Если вы тоже хотите поделиться своими впечатлениями об отпуске или рассказать что-то интересное, пишите нам! sov_zov@mail.ru

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив