molchanovonews.ru
» » » Эксперты дали прогнозы по численности мошки и комаров

Эксперты дали прогнозы по численности мошки и комаров

Численность комаров летом 2022 года на территории Томска и области будет невысокой. Из-за малого количества осадков весной пересохли мелкие водоемы — места для выплода личинок. Количество мошки же будет высоким из-за чистоты воды в реках. 

«Если говорить о численности кровососущих комаров в этом году, то численность будет невысокой. Объясню почему, была очень сухая весна, поэтому очень быстро пересыхали мелкие водоемы, которые являются основным местом выплода комаров. Конечно, частично вылететь комары успели. Сейчас у них задача — напиться крови побыстрее и отложить яйца. Они уже активно нападают», — рассказала корреспонденту vtomske.ru доцент кафедры зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасия Симакова.


Что касается мошек, то обычно их численность зависит от чистоты рек Ушайки, Томи. Ведь эти насекомые размножаются в текучих водах.


«Чем чище вода в реках, тем больше будет мошек. Поскольку у нас сейчас вода в реках достаточно чистая и незамутненная, то численность мошек будет на уровне предыдущих годов, то есть достаточно высокой», — сказала Анастасия Симакова.


Мошки выводятся в течение лета несколькими поколениями. Пока вылупилось лишь одно из них, поэтому их еще не так много в Томске, отметила собеседница.


Фото: Владимир Мандраков

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив