molchanovonews.ru
» » » Молчановцы сфотографировали северное сияние: жми смотреть

Молчановцы сфотографировали северное сияние: жми смотреть

Северное сияние, которое в ночь на четверг наблюдали жители нескольких районов Томской области, – явление для тех широт довольно редкое, но при определенных обстоятельствах его можно увидеть и южнее. Об этом РИА Томск рассказал астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов.
«Явление редкое, возможно, даже не каждый год наблюдается. Конечно, чем севернее, тем шансов больше его увидеть, но если сияние мощное, то может проникнуть и в более южные районы Томской области, чем Стрежевой. Но важна не только широта, а еще и расстояние от магнитного полюса Земли, положение которого не совпадает с географическим полюсом», – сказал Парфенов.

По словам астронома, сейчас магнитный полюс находится "где-то в океане рядом со Скандинавией", поэтому наибольшие шансы увидеть его в России – в Мурманской области. Парфенов отметил, что полюс в целом движется в сторону Сибири, но скорость и направление этого движения неравномерны и могут изменяться.

"Возможно, спустя какое-то время северные сияния будут наблюдаться в Томской области чаще, чем сейчас, но в целом за ними все равно нужно будет ехать на Север, например, на Таймыр", – добавил астроном.

Ученый отметил, что увидеть северное сияние – большая удача еще и из-за продолжительности явления. Обычно оно длится всего несколько десятков минут, этот момент нужно "умудриться не проспать".

Однако, удивительные всполохи в небе видели не только стрежевчане, но и молчановцы! Более того, наши мобильные репортеры даже сумели запечатлеть данную красоту! Прекрасными снимками в чате «Мобильный репортер» поделилась Наталья. За что ей огромное спасибо!!! 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив