molchanovonews.ru

В Молчановской школе вспоминают погибшего ученика

27 февраля учащиеся Молчановской средней школы №1 и жители райцентра вспоминают своего земляка, Краковского Сергея Николаевича, погибшего в районе боевых действий на Серверном Кавказе в 2001 г.

Сергей родился 5 ноября 1975 г. После окончания 9-го класса средней школы №1 продолжил образование в ПУ-37. Некоторое время работал в ПСК "Надежда", а затем отправился служить в пограничные войска, в Дальнереченск. Морская служба на патрульном катере шла успешно, и на малую родину Сергея, в адрес родителей, пришло благодарственное письмо.

После демобилизации вернулся к домой, устроился охранником в районную милицию. А потом принял решение. Заключил контракт и уехал в Чечню. Шла Вторая чеченская война, контртеррористическая операция на Северном Кавказе не прекращалась, и опытные воины были нужны Отечеству.


«В район боевых действий Сергей прибыл 24 декабря 2000 года. Его зачислили в 1039-ю комендантскую роту гранатомётчиком. Рота охраняла здание недавно созданной военной комендатуры Урус-Мартановского района. Обстановка здесь была напряженной. Засады, внезапные нападения на российских военнослужащих, подрывы, минирование окрестных дорог и прочие диверсии... 27 февраля Сергей дежурил на КПП. Его командир стоял неподалеку, возле будки, и курил. Вроде бы всё спокойно... Может поэтому Сергей вышел наружу, не прихватив с собой оружие, решив, что оно не понадобится. В этот момент и произошло нападение двух боевиков. В темноте Сергей услышал щелчок затвора и увидел стволы автоматов, направленные в спину командира. Бежать в караулку за оружием или кричать было некогда, он бросился к командиру и закрыл его собой», - вспоминают земляки.


12 марта 2001 года героя хоронили всем селом - с воинскими почестями, с оружейными залпами. Краковский Сергей Николаевич награждён орденом Мужества (посмертно), а на здании Молчановской средней школы №1, спустя время, была установлена мемориальная плита с его именем. 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив